ЕС будет блокировать санкции США против Ирана
ЕС будет блокировать санкции США против Ирана
6 лет назад 1179 golosislama.com

Европейская комиссия запустит процесс активизации закона, который запрещает европейским компаниям соблюдать санкции США против Ирана, после того как Вашингтон вышел из знакового ядерного соглашения 2015 года.

Жан-Клод Юнкер, президент Европейской комиссии, заявил в четверг, что у комиссии есть «обязанность защитить европейские компании» от американских санкций.

«Теперь нам нужно действовать, и именно поэтому мы запускаем процесс активации «статута блокирования» 1996 года. Мы сделаем это завтра [в пятницу] утром в 10:30», - сказал он на пресс-конференции в болгарской столице, Софии, после встречи лидеров ЕС.

ЕС хочет спасти ядерную сделку, и его блокирующий закон является самым мощным инструментом в его непосредственном распоряжении, поскольку он означает, что компании ЕС не должны будут соблюдать санкции США и не признают никаких судебных решений, которые предусматривают применение американских санкций.

Заявление Юнкера пришло после того, как президент США Дональд Трамп вывел Вашингтон из международной сделки с Ираном, ограничивающим свою ядерную программу в обмен на освобождение от санкций.

Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия подписали пакт в 2015 году и выступили против выхода США.

Но компании во всем мире теперь сталкиваются с трудным выбором, поскольку Вашингтон угрожает наказывать компании, нарушающие санкции США, из-а того, что имеют дело с Ираном.

Статут Европейской Комиссии о блокировании рассматривается европейскими правительствами скорее как политическое оружие, чем регулирование, поскольку его правила являются неопределенными и трудными для обеспечения соблюдения, выступая главным образом в качестве предупреждения Вашингтону.

Международный охват финансовой системы США и присутствие многих европейских компаний в США также ставят под вопрос его эффективность.

Юнкер сказал, что комиссия решила разрешить «Европейскому инвестиционному банку» содействовать инвестициям европейских компаний в Иран». Этот шаг в перспективе может привести в Иран больше евро-кредитов. Как бы то ни было, мы вскоре можем стать свидетелями американо-европейского правового и экономического конфликта, причиной которого станет Иран.

0 комментариев
Архив