Эрдоган отстаивает права исламского Стамбула
Эрдоган отстаивает права исламского Стамбула
9 лет назад 2293

Сотни тысяч людей приняли участие в праздничных мероприятиях, прошедших в субботу в Стамбуле по случаю 562-ой годовщины завоевания главного города греков. Был здесь и сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Одним из самых зрелищных в этот день стал массовый митинг в районе Йеникапы, который власти Турции уже назвали самым многочисленным из собраний в современной истории страны.

Здесь же была установлена сцена, на которой читали Коран, выступали известные люди в поддержку президента страны и правящей партии.

Президент Эрдагон в своем выступлении пригрозил врагам Турции за попытки расколоть страну и ее народ, передает «Голос Турции».

«Мы не позволим распускать языки тем, кто критикует наш азан. Знайте, что мы не будем потворствовать тем предателям, кто говорит: «Гнет начался в 1453-м году», тем, кто говорит о так называемых «армянском геноциде», «понтийском геноциде». Мы не дадим возможности действовать тем, кто пытается исключить Стамбул из списка городов, где непрерывно читается Коран, наша главная ценность и святыня. Мы не позволим действовать тем, кто пытается погасить огонь завоевания, горящий в сердце Стамбула на протяжении 562 лет. Мы не разрешим предателям расколоть страну и расколоть наш народ», – подчеркнул турецкий лидер.

В тот же день Эрдоган разместил в своем аккаунте в «Твиттере» сообщение на четырех языках: турецком, курдском, английском и арабском: «Я поздравляю с 562-летием завоевания Стамбула и отдаю дань памяти султану Мехмету Завоевателю и его доблестной армии»

0 комментариев
Архив