Экспорт вооружений США снизился в полтора раза
Экспорт вооружений США снизился в полтора раза
6 лет назад 1466 warandpeace.ru
При президенте Дональде Трампе Соединенные Штаты снизили продажи вооружений в полтора раза. Об этом говорят цифры отчета о коммерческой продаже оружия в 2017 году, опубликованном в июле Директоратом по контролю за торговлей оружием Госдепартамента США.

В документе приводятся данные о том, что в прошлом году сумма одобренных соглашений и поставок превысила показатели 2016 года на $ 1 млрд и достигла $ 51 млрд. Фактические же продажи снизились. В 2017 году американские компании поставили в различные страны вооружений на $ 3,092 млрд, тогда как годом ранее эта сумма составила $ 4,836 млрд.

Основной удар по продаже оружия США получили на Ближнем Востоке, где Дональд Трамп рассказывал в прошлом году о невероятных контрактах с Эр-Риядом. Если Саудовская Аравия даже немного нарастила закупки до $ 681 млн, то Катар, оказавшийся в блокаде, снизил американский импорт в 210 раз. В 2016 году Доха купила вооружений на $ 1,032 млрд, а в 2017 году - на $ 4,9 млн. Также до минимума, со $ 135 млн до $ 1 млн, свел закупки Афганистан. В 1,6 раза сократили импорт продукции американского ВПК Объединенные Арабские Эмираты - до $ 493 млн.

На саммите НАТО президент США Дональд Трамп обвинил союзников в том, что Соединенные Штаты несут на себе основное бремя содержания альянса. Возможно, столь яростные нападки связаны с тем, что основные союзники Вашингтона и само НАТО также снизили импорт американских вооружений. Причем, существенно. НАТО сократило закупки в 19 раз, до $ 8 млн, Германия - более чем в три раза, до $ 21 млн, Италия — вдвое, до $ 63 млн, Франция - в 1,7 раза, до $ 26 млн, а Канада - в 1,6 раза, до $ 61 млн.

Так, правда, повели себя не все союзники Соединенных Штатов. Значительно увеличили импорт Израиль, Мексика, Великобритания и даже Турция. Средний рост закупок составил 50%, а сумма по каждой стране - более $ 100 млн.

0 комментариев
Архив