Эксперты назвали самые дискриминируемые религии в мире
Эксперты назвали самые дискриминируемые религии в мире
6 лет назад 1667 islam-today.ru

Все больше мусульман и христиан в мире подвергаются гонениям. Об этом свидетельствуют результаты очередного исследования авторитетного аналитического агентства Pew.

Как установили эксперты организации, в 2016 году гонения на мусульман и христиан - две крупнейшие религиозные конфессии - в том или ином виде имели место в 198 странах мира. В течение последующего года цифра эта незначительно уменьшилась. Так, уже в 2017 году в "черном" списке остались 144 государства. В списке самых «враждебных» по отношению к верующим государств первую строчку занял Китай. Здесь, как отмечается, уже в течение многих лет на государственном уровне действуют ограничения на религию.

Также в числе лидеров стран, дискриминирующих мусульман и христиан – Индия, где гонения на представителей этих конфессий, как отмечается, обусловлены, в основном, социальными факторами, а не государственной политикой. Еще одной недружелюбной к представителям двух крупнейших в мире конфессий оказался Лаос, где несколько месяцев назад был принят закон, позволяющий властям прекращать деятельность той или иной религиозной организации, если ее посчитают противоречащей национальным обычаям. 

В Нигерии объявили о геноциде христиан

Ð¥ÑиÑÑиане ÐигеÑии опаÑаÑÑÑÑ Ð³ÐµÐ½Ð¾Ñида.

 

Христианские лидеры Нигерии объявили о том, что только с начала 2018 года в стране на религиозной почве были убиты более 6 тысяч христиан.

В пресс-релизе Христианской ассоциации Нигерии и глав церковных деноминаций в штате Плато отмечается, что большая часть убитых – это женщины и дети.

Примечательно, что гибнут нигерийцы не только от рук террористов запрещенной в Росси группировки «Боко Харам», но и в результате ночных рейдов вооруженных пастухов фулани.

«Мы особенно обеспокоены широко распространившейся ненадёжностью в стране, где бессмысленные нападения и убийства вооруженными пастухами фулани, бандитами и террористами происходят ежедневно в наших общинах без каких-либо ограничений, несмотря на огромные инвестиции в службы безопасности», - отмечается, в частности, в документе.

Нигерия, по мнению христианских лидеров, «приближается к геноциду». «Пожалуйста, не делайте ту же ошибку, что и в случае с геноцидом в Руанде. Это случилось под нашим носом, но никто не остановил геноцид, и мы хорошо знаем, чем всё закончилось», - отметил, в частности, римско-католический епископ Уильям Авенья из Гбоко, ссылаясь на массовое уничтожение народности тутси в Руанде, где в 1994 году было убито около 1 миллиона человек.

0 комментариев
Архив