Человечество раскачивает Землю
Человечество раскачивает Землю
5 лет назад 1651

Глобальное потепление, провоцируемое человечеством, привело к тому, что ось нашей планеты сместилась сильнее, чем ожидали.

Ось нашей планеты не статична, и совершает определенные колебания: наклоны относительно северного полюса эклиптики и отклонения относительно земной коры. Эти флуктуации называют соответственно прецессиями и нутациями.

В последнем отчете НАСА о нутациях земной оси астрофизики расширили список причин, которые обуславливают эти колебания.

Ранее считалось, что земная ось «дрожит» от перемещения ледников. Но специалисты считают, что на этот процесс, помимо всего прочего, влияют также конвекция вещества в мантии Земли и антропогенные факторы, провоцирующие глобальное потепление и таяние льдов.

Основной вклад в усиление нутаций делает таяние гренландских ледников. Это обусловлено особым расположением Гренландии: под углом в 45 градусов к полюсу.

Изменения массы в этих широтах сказываются на положении земной оси гораздо сильнее, чем в любых других точках земного шара.

Отчет НАСА показывает, что человеческая деятельность, пусть и опосредованно, самым неожиданным образом влияет на процессы астрономического масштаба. С учетом того, что люди никак не могут остановить повышение температуры и таяние ледников — антропогенный вклад в нутации земной оси со временем будет только усиливаться.

0 комментариев
Архив