Более 40 кг полиэтиленовых пакетов обнаружены в желудке мертвого кита
Более 40 кг полиэтиленовых пакетов обнаружены в желудке мертвого кита
5 лет назад 2811

Молодой кит, которого выбросило на побережье Филиппин, умер от «желудочного шока»: в желудке животного находились пластиковые пакеты общим весом более 40 кг. сообщает AMNA.

Гидробиологи и добровольцы, которые провели вскрытие кита, доложили о результатах, находясь в шоке от собственного заключения. В желудке кита, которого выбросило на берег в минувшую субботу, найдено более 80 пластиковых упаковок, включая большие мешки от риса и сумки для покупок.

«Это самое большое количество пластика, найденного внутри кита. Это отвратительно. Должны быть приняты меры против тех, кто продолжает относиться к океану как к большой свалке», — сообщается в заявлении.

Использование пластиковых одноразовых упаковок буквально свирепствует в Юго-Восточной Азии. Отчет за 2017 год службы охраны окружающей среды отмечает, что Китай, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам сбрасывают в океан больше пластика, чем весь остальной мир вместе.

Гидробиолог Дарел Блатслей заявил, что за последние 10 лет, когда он изучает мертвых китов и дельфинов, из-за концентрации мусора и пластмасс в пищеварительной системе умерли 57 этих животных. Предыдущий известный случай относится к июню прошлого года: в Таиланде кит умер после того, как проглотил полиэтиленовые мешки весом около 8 кг.
 
ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð Ð¶ÐµÐ»Ñдке киÑа, коÑоÑого вÑбÑоÑило на беÑег в минÑвÑÑÑ ÑÑббоÑÑ, найдено более 80 плаÑÑиковÑÑ Ñпаковок 
Редкого снежного барса зафиксировала видеоловушка на Алтае

В национальном парке "Сайлюгемский" на Алтае видеоловушка зафиксировала прогулку снежного барса. Об этом сообщается на сайте Русского географического общества.

Хищник по кличке Юнчи значительно активизировался с приходом весны. Возраст самца - пять-семь лет. Впервые на кадры фотоловушек животное попало два года назад, и с тех пор его регулярно видят в разных уголках выбранной для проживания территории. 

"Ирбис гуляет в границах своего участка и оставляет пахучие метки для своих потенциальных невест. Наверное, назначает свидания", - заявил директор по науке национального парка Денис Маликов. 

Всего в национальном парке установлено 11 автоматических фотоловушек. Их установили специально для отслеживания популяции ирбисов. На территории парка, по словам Дениса Маликова, обитает 17 особей снежного барса, а во всем регионе - 30.

Ирбисы находятся под угрозой исчезновения. По разным подсчетам, в дикой природе обитает около семи тысяч этих животных. 

0 комментариев
Архив