BBC показал фильм о голоде в Йемене
BBC показал фильм о голоде в Йемене
7 лет назад 3268

Телеканал BBC показал документальный фильм о гуманитарной катастрофе в Йемене с шокирующими кадрами детей, умирающих от истощения. Автор картины - журналист Арабской службы британского телеканала Наваль Магафи. 

Фильм повествует об устрашающих буднях современного Йемена. В нем нет ни одного комментария представителя властей, поскольку в объятой войной стране невозможно понять, кто является властью. Журналисты обращались с запросом об интервью в адрес Саудовской Аравии, которая покровительствует нынешнему правительству Йемена, однако ответа не последовало.

"Важно понимать, что гуманитарная катастрофа в Йемене - дело человеческих рук, - поясняет Наваль Магафи. - Страна переживает не только вооруженный конфликт, который продолжается уже с начала 2015 года, но и блокаду со стороны арабской коалиции. Эта блокада должна была предотвратить попадание оружия в руки повстанцев, но вместе с этим в страну перестали поступать продовольствие и топливо. И в стране, которая на 90% зависит от импорта этих товаров, такое положение дел привело к настоящей катастрофе".+

Журналист подчеркнула, что голод в Йемене имеет экономические свойства. Продовольствие в магазинах имеется, но люди не в состоянии его приобрести.

"Мамы тех детей, о которых мы рассказываем, настолько голодны, что не могут кормить грудью. Еда больше не поступает в Йемен в том количестве, что прежде. Корабли, везущие товары, месяцами находятся в море, и стоимость доставки взвинчивает цены на еду", - отмечает автор картины.

Тем не менее, говорит она, йеменцы стараются помогать друг другу. Кафе и рестораны ежедневно организовывают раздачу продуктов беднякам. Относительно "зажиточные" семьи делятся необходимым с совсем нищими. 

Кадры из фильма можно посмотреть здесь. (Нажмите здесь-ред)

0 комментариев
Архив