Афганский миллионер в Америке
Афганский миллионер в Америке
7 лет назад 2441

Харун Мохтарзада слишком хорошо знает, каково это – начинать с нуля. Когда ему было всего 3 года, его родители бежали из Афганистана в США как политические беженцы. До войны в Афганистане его семья была очень богата, но война все разрушила и ввергла в страшную бедность. «Мы были как мусор, когда перебрались в Америку. Мы вшестером, вместе с бабушкой и дедушкой, жили в двухкомнатной малогабаритной квартире», – вспоминает Харун. Он видел, как его родители превращают неудачу в удачу: они стали оформлять визы и загранпаспорта в своем подвале, что обеспечило им комфортную жизнь в пригороде Вашингтона.

Находчивость и желание быть независимым укоренились в характере Мохтарзады. Будучи ребенком, он пробовал себя в предпринимательстве, он косил газон за деньги, устраивая при этом целое шоу для детей. Еще до поступления в колледж одна бизнес-идея уже начала приносить ему хороший доход. Он стал работать стажером в фирме по веб-дизайну в эпоху дот-комов (.com). «Я видел компании, которые платят по тысяче долларов за обычный веб-сайт, который с легкостью может создать 14-летний подросток. Эта идея была безумной и очень доходной», – говорит Харун. Так, в 2001 году Харун и его братья, Зеки и Идрис, организовали свою первую крупную компанию Webs, которая позволяла пользователям легко создавать свои сайты бесплатно с помощью шаблонов, без навязчивой рекламы и всплывающих окон.

webs

Они начинали с малого. Братья купили сервер у обанкротившейся компании. Они раскрутили бизнес, и к 2006 году доход Webs равнялся 12 млн долларам. В 2011 году компания была куплена сайтом vistaprint за 117,5 млн долларов. К тому времени в Webs работало примерно 60 сотрудников. Они создали около 50 миллионов веб-сайтов.

Но старания Мохтарзады простираются далеко за пределы Webs. Он начал выступать как бизнес-ангел, давая шанс многим стартапам, которые, в свою очередь, создали сотни рабочих мест в США. Он также видел, что его «мафия Webs», как он называет своих старых сотрудников, имеет большое экономическое влияние: бывшие сотрудники стали соучредителями крупных интернет-стартапов, как Instacart, доставка продуктов Behemoth и Hyperloop One.

Haroon-699x465

Мохтарзада говорит, что в некоторых отношениях его история не отличается от истории многих других американских новичков. «Не думаю, что многие иммигранты становятся предпринимателями. Когда вы приезжаете сюда как иммигрант или беженец, найти хорошую работу просто нереально, и вам не остается ничего, кроме как делать свой бизнес. Нет денег? Делай бизнес! Нет работы? Делай бизнес!» – говорит молодой предприниматель.

0 комментариев
Архив