6 крупнейших компаний по добыче урана в мире
6 крупнейших компаний по добыче урана в мире
4 года назад 1700 vesti.ru zen.yandex.ru

Металлический уран и его соединения используются в основном в качестве ядерного горючего в ядерных реакторах. Малообогащенная смесь изотопов урана применяется в стационарных реакторах атомных электростанций.

В 2017 году крупнейшие компании по добыче урана добыли 86% всего добытого в мире урана согласно данным Всемирной ядерной ассоциации.

Основными добывающими уран странами являются Казахстан, Канада и Австралия: на них приходится две трети мировой добычи.

Ниже мы расскажем о крупнейших компаниях по добыче урана в мире.

АО "НАК "Казатомпром"

АО "НАК "Казатомпром" является национальным оператором Республики Казахстан по импорту–экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций. Начиная с 2009 года Казахстан является мировым лидером по добыче природного урана.

В 2017 году добыча урана составила 12 488 тонн, что составляет 21% от мирового объема добычи.

Активы национальной атомной компании включают в себя весь комплекс предприятий, задействованных в цепочке производства конечной продукции — от геологоразведки, добычи урана, производства продукции ядерного топливного цикла до науки, социального обеспечения и подготовки кадров.

Cameco

Cameco — канадская горнорудная компания, один из крупнейших производителей урана в мире. На месторождении McArthur River компания Cameco добывала около 14-13% мировой добычи урана, еще 3% — на шахте Rabbit Lake.

В 2017 году компания добыла 9 155 тонн урана, что составило 15% от мирового объема добычи.

На данный момент компания добывает уран на 4 шахтах (2 в Канаде и 2 в США). Также Cameco разрабатывает рудник по способу подземного скважинного выщелачивания в Казахстане.

Orano

Orano — крупная международная французская промышленная компания, лидер атомной промышленности Франции.

В 2017 году компания добыла 8 031 тонну урана, что составляет 13% мировой добычи урана.

Основные направления деятельности ОRANO S.A. связаны с ядерной энергетикой: добыча урана, переработка и обогащение урана, изготовление топливных сборок, транспортировка ядерного топлива, обращение с радиоактивными отходами, переработка отработавшего ядерного топлива, вывод из эксплуатации ядерных объектов.

В апреле 2017 года Orano подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с "Казатомпромом", в рамках которого компании укрепляют сотрудничество в области добычи урана в Казахстане.

Uranium One

Uranium One — уранодобывающая компания, непосредственное подразделение российской государственной корпорации "Росатом". Компания Uranium One владеет добывающими предприятиями в Австралии, Канаде, Казахстане, ЮАР и США.

В 2017 году компания добыла 5 102 тонны урана.

На конец 2018 года минерально-сырьевая база Uranium One оценивается в 216 тысяч тонн.

China National Nuclear Corporation (CNNC) и China General Nuclear Power Group (CGN)

China General Nuclear Power Group — вторая по величине китайская компания, работающая в сфере атомной энергетики, входит в сотню крупнейших компаний страны.

Также в сферу деятельности CGN входят гидроэнергетика, ветряная и солнечная энергетика, электросети, добыча урана, производство ядерного топлива, строительство энергетических объектов, коммунальные и финансовые услуги, операции с недвижимостью.

China General Nuclear Power Group – дочерняя компания CNNC.

Эти две китайские компании в 2017 году добыли 3 897 тонн в 2017 году, что составляет 4% от мирового объема добычи.

АО "Атомредметзолото"

АО "Атомредметзолото" — российская уранодобывающая компания, согласно собственным данным занимающая пятое место в мире по объему добычи урана и второе — по объему запасов урана в недрах, горнорудный дивизион Государственной корпорации "Росатом".

В 2017 году компания добыла 2 917 тонн урана, что составляет 5% от мирового объема добычи.

АРМЗ осуществляет разведку, добычу и переработку урановых, золотосодержащих руд, а также руд редких и рассеянных элементов.

Период полураспада урана-235 составляет 700 000 000 лет. Так почему Хиросима заселена?

Уран в данном случае не является проблемой.

Радиоактивность урана очень низкая. Это обусловлено длительным периодом полураспада. Сколько урана будет распадаться в секунду при периоде полураспада в 700 миллионов лет? Это очень, очень незначительная цифра. Совсем немного.

Во время взрыва ядерной бомбы образуются сотни и тысячи изотопов. Большинство существуют не более нескольких секунд, а некоторые намного меньше. Но, по крайней мере 4 образующихся изотопа являются долгоживущими. И они выделяют достаточно радиации, чтобы считаться опасными.

В эту группу долгоживущих входят изотопы йода, стронция, цезия и углерода. Они существуют от нескольких недель до нескольких тысячелетий.

  • Период полураспада йода-131 составляет 8 дней. Всего через 50 дней количество йода-131 в Хиросиме достигло 1% от первоначального количества.
  • Цезий имеет полупериод распада 30 лет. Поэтому цезий опасен в перспективе. Радиация цезия в Хиросиме все еще составляет около 16% от первоначальной.
  • Стронций имеет период полураспада 28 лет. На сегодня его радиация снизилась примерно до 12% от первоначальной.
  • Период полураспада углерода-14 равен 5700 лет. Каждую секунду он производит малое излучение. Поэтому он представляет реальную опасность только при достаточно высокой концентрации.

Бомбы в Хиросиме и Нагасаки были взорваны примерно в 500 метрах над землей. Это было сделано, чтобы максимизировать урон. Подавляющее большинство радиоактивных изотопов рассеялось вместе с ветром. Радиация от взрывов не фиксировалась уже через несколько лет.

Вышеперечисленное означает, что радиационная опасность от ядерных катастроф, даже такой серьезной, как Чернобыльская, будет практически незначительной через несколько столетий. Естественно она не исчезнет полностью, но будет чрезвычайно мала. Через 300 лет, например, останется только 1/1000 стронция от первоначального объёма.
Ныне в Хиросиме и Нагасаки проживают в совокупности
порядка 2 000 000 человек.

0 комментариев
Архив