26 апреля 2015 года - Выборы Президента Казахстана (видео)
26 апреля 2015 года  - Выборы Президента Казахстана (видео)
9 лет назад 3828

Проведение внеочередных выборов Президента Казахстана назначено на 26 апреля 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил во время трансляции на СТВ.

«Сегодня я провел консультации с руководством Сената, Мажилиса Парламента, премьер-министром РК и председателем Конституционного Совета РК. (...) Календарные сроки проведения президентских и парламентских выборов выпадают на 2016 и фактически оказываются совмещенными, Конституция этого не позволяет. Срок моих конституционных полномочий истекает также в 2016 году», - сказал Назарбаев.

По его словам, народом высказываются два предложения: проведение досрочных выборов Президента страны и проведение референдума о продлении полномочий Президента.

«Оба предложения осуществимы, но наиболее корректным, отвечающим требованиям Конституции, является проведение выборов. Поэтому в интересах народа, учитывая его просьбу ко мне, волю всеобщую, и ради неукоснительного выполнения основного закона, я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции подписал Указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов», - пояснил Назарбаев.

 

0 комментариев
Архив