Казахстанские шахматисты завоевали 18 медалей на чемпионате Азии в Шри-Ланке
5 лет назад 1379 tengrinews.kz

18 медалей завоевали казахстанские шахматисты на чемпионате Азии до 18 лет в Шри-Ланке, девять из которых золотые, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат. Также на счету у казахстанцев три серебряные и шесть бронзовых медалей.

В турнире приняли участие 572 спортсмена из 23 стран мира. В классических шахматах первое место досталось алматинцу Димашу Тулендинову. Серебро завоевала Назерке Нургали из Кызылорды, а бронзовыми призерами стали Зарина Нургалиева из Атырау, Зейнеп Султанбек из Шымкента, а также представители южной столицы Алуа Нурманова и Ксения Балабаева.

"Ребята показали отличную игру, - комментирует главный тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов. - Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом медалей у нас больше в два раза".

По результатам турниров по рапиду и блицу казахстанцы завоевали восемь золотых, две серебряные и две бронзовые награды. Все призеры в турнире по классике повысили свое звание до кандидата в мастера ФИДЕ.

"Результат ребят в Шри-Ланке показал, что наши юношеские шахматы на подъеме, - уверена исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. - Старшие из юниоров уже совсем скоро будут представлять республику на взрослых турнирах".

Чемпионат проходил в городе Калутара, где молодые спортсмены из шахматных федераций Азии и Океании соревновались в партиях по классическим шахматам, рапиду и блицу. В турнире принимали участие юноши и девушки в шести возрастных категориях: до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет.