[Видео] Как выглядит аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), использующийся при лечении коронавирусного заболевания?
[Видео] Как выглядит аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), использующийся при лечении коронавирусного заболевания?
4 года назад 1374 nippon.com hightech.fm Олег Сабитов, Святослав Иванов

При лечении коронавирусного заболевания у пациентов с тяжёлой пневмонией применяют в том числе аппараты ЭКМО.

Аппарат выполняет функции лёгких у тяжёлых пациентов, и на него возлагают надежды как на последнее средство терапии. Видеосъёмка производилась в токийском офисе компании-производителя «Тэрумо».

[Авторское право The Jiji Press, Ltd.]

Ученые создали современное «железное легкое» на случай дефицита аппаратов ИВЛ

Ученые создали современное «железное легкое» на случай дефицита аппаратов ИВЛ. Устройство, впервые созданное в XVII веке, активно использовалось во время эпидемии полиомиелита в XX веке, — а его современное исполнение поможет врачам справиться с пандемией COVID-19. Об этом говорится в работе ученых из Уорикского университета и Королевского национального госпиталя, опубликованной на сайте компании Marshall Aerospace & Defense Group.

В классической форме железное легкое представляет собой воздухонепроницаемую цилиндрическую капсулу, в которую помещается большая часть тела человека. Голова пациента при этом находится снаружи.

Внутри камеры давление попеременно то понижается, то повышается. Это позволяет легким наполняться воздухом, а пациенту выдыхать, не задействуя мышцы дыхательной системы.

«Железное легкое» приобрело широкую популярность в 1950-х годах во время эпидемии полиомиелита в США. При этом заболевании из-за повреждений спинного мозга пациенты оказывались парализованными, а устройство поддерживало легкие — вплоть до того момента, пока паралич не пройдет или пациент не умрет.

Теперь международная группа ученых совместно с компанией Marshall Aerospace & Defense Group доработала устройство. Оно получило название Exovent — его прототип уже прошел предварительные испытания и в ближайшее время будет протестирован в двух британских отделениях интенсивной терапии, где лежат пациенты, заболевшие COVID-19.

Исследователи отмечают, что в современном виде «железное легкое» не требует сложной настройки и постоянного присутствия квалифицированного медперсонала, как в случае с аппаратами искусственной вентиляции. Устройство устанавливается только на грудную клетку пациента — это позволяет ему есть, пить, разговаривать и двигаться. Также устройство улучшает работу сердца на 25% по сравнению с обычными аппаратами ИВЛ.

Кроме того, устройство не использует сжатый кислород, а для его создания не требуются специальные детали — все компоненты Exovent уже доступны на рынке.
Посмотрите, как выглядит аппарат ИВЛ из автозапчастей Tesla Model 3

Tesla выпустила собственный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для лечения пациентов с COVID-19. Устройство полностью состоит из автозапчастей Tesla Model 3.

Основой аппарата ИВЛ стали запчасти из системы вентиляции и кондиционирования электрокара, а также его центральный экран и компьютер из информационно-развлекательной системы.

По словам главного инженера Tesla Джозефа Мардалла, компания начала собирать аппараты ИВЛ именно из своих запчастей, поскольку сотрудники уверены в их надежности. Кроме того, они доступны в большом объеме, и Tesla может сразу же начать производство аппаратов ИВЛ.

Сейчас многие крупные компании и университеты работают над созданием бюджетного и доступного аппарата для ИВЛ — аналога дорогих устройств, которые используются в больницах для лечения COVID-19. Недорогие инновационные аппараты ИВЛ разрабатывает также Dyson. Компания занимается созданием нового типа аппарата для искусственной вентиляции легких вместе с медицинской компанией из Кембриджа The Technology Partnership. Вместе разработчики пытаются создать современный тип аппаратов ИВЛ, который будет менее функционален, чем существующие модели, однако его можно будет очень быстро собирать.

Сейчас в 181 стране мира насчитывается более 1,2 млн случаев заражения этой инфекцией. 80% всех случаев приходятся на семь стран — США, Испанию, Италию, Германию, Францию, Китай и Иран. При этом в Китае, откуда и пошел вирус, отмечается значительное снижение эпидемии. Всего с конца 2019 года от коронавирусной инфекции погибли 70 тыс. человек, вылечились — более 264 тыс. человек. В России всего насчитывается 6 340 заболевших коронавирусной инфекцией, 52 пациента — погибли, 406 — вылечились.

Самую свежую и актуальную информацию о коронавирусной пандемии вы можете узнать в нашей онлайн-трансляции.

В Индии представили бюджетный аппарат для ИВЛ размером с тостер

В Индии представили бюджетный аппарат для ИВЛ размером с тостер — его производство позволит медикам эффективнее справляться с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом пишет Medicalxpress.

Устройство ИВЛ AgVa разработали нейрохирург Дипак Агравал и робототехник Дивакар Вайш. Сразу после выпуска они получили заказ на 20 тыс. подобных устройств, стоимость которых составляет $2 тыс. При этом обычный аппарат для ИВЛ стоит от $10 тыс. за штуку.

Производители отмечают, что AgVa, который весит всего 3,5 кг и очень прост в управлении, позволит людям, которые находятся в среднем состоянии, лечиться из дома.

Кроме того, в ближайшее время производить AgVa начнет и компания Maruti Suzuki — самый крупный в Индии производитель легковых автомобилей.


Недорогие инновационные аппараты ИВЛ разрабатывает также Dyson. Компания занимается созданием нового типа аппарата для искусственной вентиляции легких вместе с медицинской компанией из Кембриджа The Technology Partnership. Вместе разработчики пытаются создать современный тип аппаратов ИВЛ, который будет менее функционален, чем существующие модели, однако его можно будет очень быстро собирать.


Сейчас в 180 странах мира насчитывается более 938 тыс. случаев заражения этой инфекцией. 90% всех случаев приходятся на семь стран — США, Италию, Испанию, Китай, Германию, Францию и Иран. При этом в Китае, откуда и пошел вирус, отмечается значительное снижение эпидемии. Всего с конца 2019 года от коронавирусной инфекции погибли 47 тыс. человек, вылечились — более 194 тыс. человек. В России всего насчитывается 3 548 заболевших коронавирусной инфекцией, 30 пациентов — погибли, 235 — вылечились.

Самую свежую и актуальную информацию о коронавирусной пандемии вы можете узнать в нашей онлайн-трансляции.

0 комментариев
Архив