В Турции провели первую роботизированную операцию
В Турции провели первую роботизированную операцию
6 лет назад 2009

Накануне в Анкаре была проведена первая в мире роботизированная операция на головной мозг.

Нейрохирург Умит Эроглу совместно с роботом "Да Винчи" успешно удалили пациентке опухоль головного мозга в больнице при Анкаринском университете, сообщает Yeni Şafak.

Эроглу называет состоявшуюся операцию событием мирового масштаба - ему удалось вписать свое имя золотыми буквами в историю медицины. «До этого в операциях помощь роботов использовалась частично, а полноценное роботизированное хирургическое вмешательство удалось провести только сейчас», - отметил нейрохирург.

Участвовавший в операции заведующий кафедрой нейрохирургии, профессор Шукру Чаглар описал случившееся как «настоящий прорыв в области технологий».

Ректор Анкаринского университета Эркан Ибиш отметил, что его переполняет чувство гордости за то, что «такой важный шаг в области медицины удалось реализовать именно в его вузе».

Ибиш выразил благодарность всем специалистам, способствовавшим успешному проведению операции. «50-летняя пациентка, отважившаяся на такой эксперимент, быстро идет на поправку и чувствует себя хорошо», - добавил он.

0 комментариев
Архив