Ртутные пули: преимущества и недостатки
Ртутные пули: преимущества и недостатки
5 лет назад 17296

На войне все средства хороши - но действительно ли это утверждение соответствует правде. В ведении войны также существуют священные правила, которых должны придерживаться стороны, если военные конфликты развязались. Конечно, на деле все немного не так, когда начинаются настоящие боевые действия и никакие конвенции не способны остановить царящий беспредел. В охоте за самым лучшим вооружением некоторые изобретатели хватаются за невероятно жестокие идеи. Одной из таких разработок являются смертоносные ртутные пули. Существует ли такая вещь на самом деле? К, сожалению, да, хотя в небольших масштабах, что хоть немного утешает.

Как устроены ртутные пули

Сейчас о таком способе вооружения почти ничего не слышно. Ртутные пули не используются в широких масштабах. О них впервые заговорили в конце двадцатых годов прошлого века, был даже представлен патент на это изобретение. Суть ртутной пули заключалась в том, что внутренняя полость заполнялась не твердыми материала, а жидкой ртутью. Чтобы вращение пули не было очень интенсивным при выстреле, также устанавливалась внутрь перегородка. Такое устройство позволяло пуле становится экспансивной во многих случаях. Когда она попадала в мягкие ткани, пуля разворачивалась, причиняя сильный вред пострадавшему, а начинка из ртути попадала в рану. Такие жестокие методы охоты пугают своей жестокостью и уж точно противоречат правилам войны, если, конечно, к ним кто-то прислушивается.

Экспансивные пули, то есть те, которые разворачиваются при выстреле, наносят очень сильный удар на противника, потому что за счет такого эффекта участок воздействия увеличивается. В сравнении с обычной пулей, экспансивная буквально разрывает ткани и ломает пополам кости. Такое ведение войны считается зверским, потому не поддерживается большинством ведущих сообществ, как например ООН.

Дальний ящик

Сейчас еще можно повстречать такие пули, но не в официальных точках продажи, так как ртутное оружие все-таки является запрещенным к применению. Всякие аматоры изготовляют ртутные пули самостоятельно, однако это делается не профессионально и риск стрелку поранится сильно возрастает. Таким распространителям закон не писан, однако одно существование таких подпольных сделок говорит нам о том, что очень многое уходит из виду.

Ртутные пули запретили из-за ужасного воздействия жидкого металла и экспансивного эффекта. Такие пули вряд ли использовались бы на охоте, ведь стрелки рискуют отравится ртутью при приготовлении пищи. Спрашивается, по какой причине были созданы пули, которые должны вредить ртутным содержимым? Единственное применение для такого оружия - боевые действия, однако это слишком жестокий метод борьбы, так как с высокой вероятностью приводит к тяжелой смерти. 

Фото с http://qriosity.ru/innovation-modern-patron/index.html

Фото с http://qriosity.ru/innovation-modern-patron/index.html

Еще одна причина, по которой такие пули не пошли в обиход далеко не такая миролюбивая. Дело в том, что её пробивная сила очень низкая, так как внутренняя часть пули состоит из жидкого металла, а одной оболочки недостаточно против защищенных броней противников, так как они просто разрываются на части, высвобождая ртуть и не пробивают твердые объекты. Пули по-настоящему разрушительны, если они достигли цели и разорвались, но такую задачу им, к, счастью, выполнить достаточно трудно.

В этом мире очень много жестокости - военные конфликты, нападения. Такие ужасные методы борьбы как ртутные пули показывают, насколько иногда мы бываем слепы на пути к каким-то целям, которые, причем, далеко не всегда оправдывают средство. Пусть в стихийном движение такое вооружение все еще популярно, все же, немного утешает мысль, что в массовом обороте подобные вещи запрещены.

1 комментарий
Архив