Математическая Абелевская премия впервые присуждена женщине
Математическая Абелевская премия впервые присуждена женщине
5 лет назад 1338

Впервые в истории Абелевская премия по математике присуждена женщине, передает DW. Как сообщила во вторник, 19 марта, Норвежская академия наук и литературы, награда удостоена американская ученая Карен Уленбек за ее работу по изучению минимальных поверхностей.

"Карен Уленбек получает Абелевскую премию за 2019 за свои труды в геометрическом анализе и калибровочной инвариантности, которые ключевым образом изменили математический ландшафт", - заявил глава Абелевского комитета Ханс Мунте-Каас.

Он добавил, что теории Уленбек "революционным образом" изменили понимание минимальных поверхностей.

76-летняя Уленбек - профессор в Техасском университете в Остине. Разработанные ею методы сейчас используются "всеми геометрами и аналитиками", говорится в сообщении оргкомитета премии. Кроме того, Уленбек последовательно выступает за равноправие в науке и математике.

Абелевская премия вручается с 2003 года. Ею отмечают наиболее выдающиеся исследования в области математики - науки, которая не отмечается Нобелевской премией. Каждый лауреат Абелевской премии получает 6 миллионов крон (около 620 тысяч евро). Награду Уленбек вручит король Норвегии Харальд V на церемонии, которая пройдет в Осло 21 мая.

0 комментариев
Архив