Китайский ускоритель частиц способен разорвать ткань пространства-времени?
Китайский ускоритель частиц способен разорвать ткань пространства-времени?
5 лет назад 2483

Китай начал строительство ускорителя частиц, который будет вдвое больше и в 7 раз мощнее, чем Большой адронный коллайдер (БАК). Похоже, что погоня за мировыми рекордами начинает выходить из-под контроля и это несет серьезную опасность для человечества.

Британский космолог и астрофизик Мартин Рис всегда с недоверием относился к БАК, но новость о китайских планах его повергла в шок.

"Есть вероятность, что если эта технология будет запущена на полную мощность (а они это и планируют сделать), то это приведет к катастрофе! Если вы хотя бы немного разбираетесь в физике, то должны понимать, что вакуум не абсолютно пустой и там есть все частицы и достаточное количество энергии, чтобы влиять на физический мир", - высказался по поводу опасения Рис.

Мартин Рис считает, что вакуум, который мы наблюдаем, является очень хрупким и нестабильным. Когда БАК создает сконцентрированную энергию, разгоняя и сталкивая частицы, то может произойти "фазовый переход", который порвет ткань пространства-времени и приведет к космической катастрофе.

"Если БАК не уничтожил жизнь на Земле, то у китайского "наследника" на это будут все возможности", добавил Рис.

В основе страхов Риса лежит теория, которая описывает механизмэволюции кварков в страпельки. Эти формирования безопасны, но они способны "заражать" все, что вокруг них и превращать в новую форму материи. Если бы нечто подобное началось на Земле, то наша планета весьма быстро бы "хлопнулась" до размера футбольного мяча.

Высокоэнергетический рекорд БАК

В 2018 году на БАК был проведен эксперимент с самой высокой энергией на Земле. Ученым удалось получить вещество, которое состояло из частиц и античастиц в равных пропорциях, как в момент зарождения Вселенной. 

Этот рискованный эксперимент позволил доказать теоретические предсказания о том, что фазовый переход между кварк-глюонной плазмой и адронной материей происходит при температуре 156 миллиард электрон вольт, что в 120.000 раз выше, чем в недрах Солнца.

Опасно? Лаборатория ЦЕРН, при которой работает коллайдер, утверждает, что в этом нет никакой опасности и у них высочайшая система безопасности, а эксперименты, что они проводят, природа совершала сама многократно.

Наследник

Китай решил идти на мировой рекорд и создать собственный суперколлайдер, который будет иметь длину почти в 60 километров, а это более чем в 2 раза длиннее БАК.

Китайский монстр будет в 7 раз мощнее БАК и вступит в работу до 2055 года. Именно это техническое сооружение, по мнению китайских ученых, будет определять пределы физики в течение десятков лет. 

Что же будет тогда с противниками исследования такого уровня, когда в мире появится угроза в 7 раз мощнее? Способен ли суперколлайдер в самом деле разорвать ткань пространства-времени или же это пустые страхи?

0 комментариев
Архив