Кибер нож: лечение опухолей без операции (фото+видео)
Кибер нож: лечение опухолей без операции (фото+видео)
5 лет назад 3481 oonkologii.ru

Кибер нож – это единственный неинвазивный способ лечения опухолей доброкачественной и раковой этиологии. Суть метода заключается в воздействии на новообразование пучка радиации, под воздействием которой патогенные клетки становятся нежизнеспособными и отмирают. Неинвазивное вмешательство позволяет бороться с опухолями даже там, куда обычный скальпель не может достать. Процедура имеет свои особенности и некоторые негативные последствия.

Принцип действия и технические характеристики

Система кибер нож – это разновидность радиохирургического направленного лечения. Терапевтический эффект достигается за счет точечного воздействия высоких доз радиации. В роли скальпеля выступает пучок концентрированной радиации, который воздействует исключительно на опухоль.

Метод широко используется в комплексном лечении онкологии. Имеет некоторые противопоказания, но в большинстве случаев показывает положительный результат после первого использования.

Процедура осуществляется с помощью специального аппарата, стоимость которого миллионы долларов. Далеко не в каждой больнице есть возможность оперироваться с помощью кибер ножа. Поэтому процедуру осуществляют в первую очередь тем, кто не в состоянии лечиться другими способами.

Направленный пучок радиации стремится в одну точку, которой является непосредственно опухоль. Под воздействием излучения разрушаются мембранные оболочки, а также ДНК, что ведет к отмиранию вредоносных клеток. Кибер нож позволяет воздействовать на опухоль более чем из 1800 положений. Автоматизированная система самостоятельно подстраивается под расположение тела и изменения его положения, воздействуя исключительно на опухоль.

Преимущества и недостатки

Преимуществ этого способа лечения онкологии не мало:

  1. Неинвазивность операции – нет необходимости делать разрезы в теле, есть возможность воздействовать на опухоли, расположенные в отдаленных участках тела, что невозможно при помощи обычного скальпеля.
  2. Отсутствие боли и постоперационного периода – манипуляция абсолютно безболезненная и осуществляется без использования наркоза, что особенно важно, если существует медикаментозная непереносимость. Отсутствуют шрамы, рубцы и болезненные ощущения при их заживлении.
  3. Короткий период лечения, при проведении которого нет необходимости помещения пациента в стационар. Количество облучений в среднем составляет 2-5. Положительная динамика диагностируется с первого применения.
  4. Возможность успешного лечения пациентов, которым противопоказано хирургическое вмешательство по состоянию здоровья.
  5. Точечное воздействие на опухоль, при котором здоровые участки тела не травмируются и не поддаются облучению.
  6. Возможность применения кибер ножа при неоперабельных случаях и запущенных формах рака, что значительно продлевает срок жизни пациента.
  7. Полная безопасность и возможность сочетания радиохирургии с другими методами лечения, н вызывая развитие осложнений.

КиберножУ кибернож есть множество преимуществ

С помощью кибер ножа есть возможность воздействовать сразу на несколько очагов новообразований одновременно. Это в значительной мере сокращает сроки лечения, а также дает больше шансов на быстрое выздоровление. При необходимости манипуляция может осуществляться неоднократно, что не причинит никакого вреда здоровью.

После проведения неинвазивного вмешательства требуется постоянное наблюдение. При наличии вновь образованных раковых клеток показана повторная процедура, которая помогает подавить развитие рецидива в зародыше, не давая ему возможности перерасти в полноценный рак.

Единственным недостатком является недоступность процедуры для широких масс пациентов. Поскольку оборудование для радиооблучения является дорогостоящим, то и сама процедура стоит немалых денег. К сожалению, только 1 из 5000 пациентов, нуждающихся в операции, могут прибегнуть к помощи кибер ножа.

Процедура не используется в лечении онкологических опухолей молочной железы, ввиду особенностей ее строения. Этот орган подвластен работе гормонов, которые под воздействием радиации могут усилить синтез раковых клеток.

Показания к лечению кибер-ножом

С помощью точечного радиационного облучения эффективно удаляются злокачественные и доброкачественные новообразования, среди которых:

  • первичные и вторичные новообразования костного мозга;
  • метастазы в головном мозге;
  • новообразования в органах брюшной полости;
  • опухоли мочеполовой системы, в частности в простате, уретре, матке, яичниках (за исключением молочной железы);
  • почечные и печеночные метастазы;
  • легочные новообразования.

Помимо опухолей, кибер-нож эффективно справляется с аневризмами. Эти участки сосудов, отличающиеся увеличением диаметра и истончением стенки, опасны развитием внутреннего кровотечения и летального исхода еще до выяснения причины. Радиация способствует уменьшению просвета сосуда и нормализации естественного кровотока. Снижаются риски летального исхода, как это бывает при хирургическом вмешательстве.

КиберножКибернож эффективно справляется с аневризмами

Процедура эффективна при лечении невралгии тройничного нерва, этиология которого разнообразна. С помощью радиационного воздействия удается подавить воспалительный процесс, а также нормализовать проводимость нервного импульса в периферической нервной системе.

Неинвазивная операция показана следующим категориям пациентов:

  1. С медикаментозной аллергией в анамнезе, когда нет возможности использования анестезии и дальнейшего медикаментозного лечения в послеоперационном периоде.
  2. При наличии опухоли, к которой невозможно подобраться с помощью скальпеля по причине глубокого расположения.
  3. В случае наличия ряда сопутствующих патологий, которые отягощают течение основного заболевания.
  4. При неоперабельных опухолях и наличии множественных метастаз, на которые можно воздействовать одновременно.
  5. В случае, если после проведения операции высока вероятность развития летального исхода или осложнений, которые в дальнейшем вызовут преждевременную смерть пациента.

Кибер нож является дорогостоящей процедурой, которая осуществляется в единичных клиниках России. При необходимости неинвазивной операции врачи рекомендуют прибегать к помощи американских клиник, которые уже второе десятилетие практикуют успешное лечение неоперабельных больных.

Особенности проведения процедуры

Инновационная методика в лечении осуществляется в несколько этапов:

  1. Подготовительный – больному поясняют всю суть манипуляции, продолжительность и правила поведения, чтобы это не вызвало дополнительной нервозности и перенапряжения. На основании результатов исследований, которые показывают точную локализацию опухоли, в организм пациента хирургически вводятся металлические маркеры. С их помощью удается контролировать радиус излучения, а также визуализировать процесс с помощью компьютеров-контроллеров. В больницу нужно прибыть заранее, снять верхнюю одежду, линзы, очки, браслеты, кольца, цепочки. Рекомендовано отказаться от пищи и воды за 12 часов до проведения операции.
  2. Сканирование – после внедрения маркеров осуществляют сканирование, чтобы определить погрешность, которая проявляется при движении пациента. Даже при соблюдении неподвижности движение создается за счет вдоха-выдоха. После сканирования и установки дополнительных лазерных точек ограничения воздействия излучения, приступают непосредственно к процедуре.
  3. Облучение – больного укладывают на кушетку. Дополнительной фиксации отдельных частей тела не требуется. При облучении легких, что может быть затруднено движением диафрагмы, устанавливают внешние маркеры, которые с точностью до миллиметра ограничивают и концентрируют движение радиации, позволяя максимально точно воздействовать на опухоль и предотвратить поражение здоровых клеток.
Манипуляция осуществляется под контролем специалистов посредствам датчиков, расположенных на столе. Удается визуализировать весь процесс, а также отследить реакцию организма на излучение. Положительная динамика фиксируется у 99% всех пациентов после первой процедуры.

После окончания сеанса лечения металлические маркеры удаляются из организма. Пациенту рекомендуется осуществлять профилактическое исследование каждые 2-3 недели, чтобы в кратчайшие сроки выявить наличие рецидива и предотвратит его прогрессирование в полноценную опухоль.

Возможные осложнения

В большинстве случаев процедура хорошо переносится пациентами, не вызывая никаких побочных реакций. В том случае, когда опухоль крупная, нет возможности уничтожить ее полностью. Некоторое время (вплоть до 1-2 месяцев) могут сохраняться симптомы прогрессирования новообразования. Это связано с постепенным отмиранием клеток опухоли и невозможности ее удаления за один сеанс.

КиберножВ большинстве случаев Кибернож не вызывает никаких осложнений

Могут развиваться симптомы постоянной усталости, раздражительности, болезненность и упадка сил. Процесс деструкции неопластических клеток сопровождается естественным воспалительным процессом и отечностью. Это очень опасно, если кибер-нож применялся в районе головного мозга. Может развиться отек, который спровоцирует кому и летальный исход. Для предотвращения отечности показаны диуретики и противоотечные препараты. Если воздействие осуществляется на головной мозг, то пациенту рекомендуется задержаться в стационаре на пару дней.

При высокодозном радиационном излучении возможно частичное (точечное) выпадение волосяного покрова. Это последствие лечения ликвидируется через 1,5-2 месяца и не должно доставлять человеку неудобств. Никаких других осложнений со стороны организма при использовании кибер-ножа не фиксируется. В том случае, когда после проведенной манипуляции пациент ощущает слабость или другие неприятные симптомы, ему рекомендуют остаться в стационаре на пару дней до выяснения причины.

Противопоказания

Выделяют два основных противопоказания к проведению неинвазивного лечения:

  1. Наличие опухоли более 7 см в диаметре – радиационные лучи не способны подавлять активность большого количества неопластических клеток, поэтому такое лечение может быть неэффективным и требует хирургического удаления.
  2. Психические расстройства и патологии, которые препятствуют взаимодействию доктора и пациента. При наличии эпилепсии, психических расстройств и припадков операция кибер-нож практически не используется.

Нет смысла проводить процедуру, если человек находится в коме или имеет множественные метастазы. Кибер-нож не панацея, и показывает положительные результаты только на начальных стадиях опухолевого процесса. 

0 комментариев
Архив