Казахстанцу пересадили печень от двух братьев-доноров
Казахстанцу пересадили печень от двух братьев-доноров
5 лет назад 1153

В Казахстане впервые провели операцию с участием сразу двух доноров, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального научного центра хирургии имени Сызганова.

37-летний Нуркен последние три года страдал от цирроза печени. В последнее время заболевание очень быстро прогрессировало, и ему требовалась срочная операция по трансплантации печени. Чтобы спасти пациента, стать донорами вызвались многочисленные близкие родственники. Однако у всех восьми обследованных был высокий риск развития печеночной недостаточности после операции. После этого медики вместе с хирургами клиники "Асан" (Южная Корея) решили провести трансплантацию печени от двух родственных доноров (Dual Graft). Ими выступили два брата пациента, 1980 и 1993 годов рождения.

"В целях снижения донорского риска, при обеспечении достаточной массы печени для реципиента выполняется технически сложная операция, что предполагает использование двойного трансплантата с приемлемым риском для каждого донора, когда остающаяся часть печени у доноров остается в объеме 70 процентов. Трансплантация печени от живого донора - это единственный метод радикального лечения пациентов с терминальными заболеваниями печени в странах, где очень мало посмертных доноров или вовсе отсутствуют такие программы", - рассказали врачи.

По их словам, в Казахстане трансплантация печени до 90 процентов случаев выполняется от живого донора, так как уровень пожертвований печени посмертно очень низкий. 

Отмечается, что трансплантация печени от живых доноров с использованием двойного трансплантата (Dual Graft) впервые была осуществлена в клинике "Асан" профессором Sung-Gyu Lee в 2000 году.

Сейчас подобную операцию делают в таких странах, как Южная Корея, Япония, Турция, Тайвань и Франция.

"Всего в Казахстане к 1 января этого года было проведено 282 трансплантации печени (из них от посмертного донора - 47). В Национальном научном центре хирургии имени Сызганова за 2018 год выполнены 22 трансплантации печени от живого донора. В листе ожидания Республиканского центра координации по трансплантации 332 пациента ожидают своей очереди на трансплантацию печени. Внедрение модификации - Dual Graft - дает еще один шанс спасти пациентов, нуждающихся в трансплантации печени", - добавили медики.

Уникальная и сложная операция по пересадке печени Нуркену длилась 15 часов. В ней участвовали более 30 медицинских сотрудников центра. Сейчас реципиент и два донора после удачно выполненной операции чувствуют себя хорошо. Общее сотояние Нуркена стабильное, он находится в отделении. Два брата-донора выписаны домой. 

0 комментариев
Архив