Как получить качественное европейское образование и... не заплатить за него
Как получить качественное европейское образование и... не заплатить за него
5 лет назад 974 forbes.kz Главное здание Университета Дебрецена построено в стиле эклектики и необарокко. unideb.hu

Университет Дебрецена предлагает казахстанским студентам возможность получить бесплатное высшее образование, которое признаётся большинством стран мира.

Университет Дебрецена - государственный университет в Венгрии, основанный в 1538 году как кальвинистский колледж и реорганизованный в 1912 году. В своем нынешнем виде учебное заведение существует с 2000 года, когда произошло последнее слияние трех вузов - сельскохозяйственного, медицинского и естественно-научного – в один. Сегодня Дебреценский университет входит в тройку лучших венгерских учебных заведений, а в учебном сезоне 2014/2015 он был включён в рейтинг лучших мировых университетов по специализации «медицина». Также Дебреценский университет является членом Международной ассоциации европейских университетов и включён в рейтинговые списки престижных университетов мира.

На данный момент университет Дебрецена  проводит обучение для более 27 000 студентов, из которых около 5600 являются иностранцами (из 110 стран мира). Профессорско-преподавательский штат состоит из 1,5 тыс. сотрудников, работающих на 14 факультетах, расположенных в 7 кампусах. Обучение в Дебреценском университете может проходить на венгерском или английском языках. На английском языке ведётся преподавание по 80 программам.

Дебреценский университет приобрёл широкую известность не только в странах Европы, но и по всему миру благодаря активной исследовательской деятельности и сильнейшим специализациям. Университет имеет хорошую репутацию в таких областях, как медицина (молекулярная биология и фармацевтика) и информационные технологии (компьютерные дисциплины и программирование). Вуз является крупным научным центром, ведущим 14-15% от объёма исследований, проводимых в Венгрии.

В последние годы инвестиции в университет со стороны государства и меценатов составили около 17 млн евро. Общий годовой бюджет равен 250 млн евро.

Внутренний холл главного корпуса университета
ФОТО: unideb.hu
Внутренний холл главного корпуса университета

Медицинский факультет пользуется большой популярностью как среди венгерских студентов, так и иностранцев. Сегодня здесь обучается 3385 студентов, из которых 1730 – иностранцы (в том числе из США, Канады и стран Западной Европы). Это первая в Центральной Европе медицинская школа, которая служит городской больницей, где студенты проходят клиническую подготовку наряду с профильными предметами, а медицинские программы вуза аккредитованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), медицинскими советами Индии, Израиля, Ирана, США, ОАЭ и странами ЕС. Согласитесь, неплохая возможность получить медицинский диплом, обучаясь совершенно бесплатно?

Помимо медицинского факультета, ведётся преподавание на факультете экономики и бизнеса, IT, сельского хозяйства, инженерии, права и менеджмента, педагогики, наук и технологий, гуманитарных наук, стоматологии, здравоохранения, фармацевтики, искусства, а также в современной авиационной школе.

Студенты медицинского факультета начинают получать практику уже после второго курса
ФОТО: unideb.hu
Студенты медицинского факультета начинают получать практику уже после второго курса

Несомненным плюсом является также то, что Дебрецен – это недорогой город, где цены (как и во всей Венгрии) вполне сравнимы с казахстанскими. Поэтому большинство студентов могут чувствовать там себя комфортно и независимо. Большинство кампусов университета расположены в самом центре Дебрецена. Это сравнительно небольшой, с населением в 200 тыс. человек, город, где можно быть спокойным за безопасность и откуда можно путешествовать по всей Европе.

Для казахстанских студентов существует Stipendium Hungaricum, дающая право на бесплатное обучение. Это венгерская государственная стипендиальная программа, которая существует с 2013 года и направлена на студенческий и культурный обмен между Венгрией и другими странами мира, в том числе с Казахстаном. На ближайший учебный год для казахстанских студентов выделено 250 образовательных грантов. И университет Дебрецена заинтересован в зачислении на грант талантливых казахстанских студентов. В текущем учебном году в Университете Дебрецена пройдет обучение около 100 казахстанских студентов, из которых 90% будут учиться бесплатно.

Кампусы Университета Дебрецена расположены в основном в центральной части города
ФОТО: unideb.hu
Кампусы Университета Дебрецена расположены в основном в центральной части города

Грант предусматривает покрытие следующих расходов: бесплатное обучение, ежемесячная стипендия для бакалавриата и магистратуры - 130 евро, докторантуры - 450-580 евро, проживание в общежитии (или оплата арендуемого жилья в размере 130 евро в месяц), а также медицинская страховка.

Выбирая англоязычную программу обучения, абитуриент должен подтвердить свои знания, предоставив сертификат стандартизированных тестов - IELTS  или TOEFL. Помимо сбора необходимых документов абитуриент должен сдать письменный экзамен из тестов, а также пройти устное собеседование по Skype.

Казахстанские студенты, которые в этом году продолжат обучение на гранте
ФОТО: unideb.hu
Казахстанские студенты, которые в 2019 продолжат обучение на гранте 
0 комментариев
Архив