Изобрели новое устройство, которое поможет обеспечить водой и электроэнергией миллионы людей
Изобрели новое устройство, которое поможет обеспечить водой и электроэнергией миллионы людей
4 года назад 1073 neuronus.com

Такие обыденные для городских жителей вещи, как электроэнергия и вода, остаются для миллионов людей несбыточной мечтой. Помочь им приблизиться к ее осуществлению призвано новое устройство, способное положительно решить эти две глобальные проблемы.

Что за технология 

Ученые, представляющие университет короля Абдуллы (Саудовская Аравия), заявили, что им удалось разработать уникальное устройство, способное облегчить жизнь не только этому поколению, но и будущим жителям Земли. Технология, представленная разработчиками, работает по принципу солнечной панели, соединенной с очистителем морской воды и дистиллятором.

Как будет работать устройство

В арабских странах, которые прибегают к традиционным методам получения электроэнергии, уходит на эти цели огромное количество воды. Что касается питьевой воды, то на ее производство приходится до 15% получаемой энергии. Все эти затраты не могут полностью удовлетворить потребности населения региона, остро нуждающегося в воде и электроэнергии. 

Ситуация с питьевой водой, если говорить не о местном, а о мировом уровне, не менее печальна. Так, если говорить о планетарном масштабе, то доступа к чистой воде нет у 700 миллионов человек. Новая разработка арабских ученых представляет собой фотоэлектрическую панель, к задней части которой прикреплен специально сконструированный трехступенчатый мембранный дистиллятор, который испаряет при низких температурах морскую воду. Исследователи сумели использовать для генерации пара отработанное тепло от фотоэлектрических панелей. Пар, проходящий транспортировку через мембрану, конденсируется впоследствии на противоположной стороне.

0 комментариев
Архив