Здоровье и вредные привычки: как мягко изменить себя к лучшему
Здоровье и вредные привычки: как мягко изменить себя к лучшему
7 лет назад 2893

Привычки угрожают перейти в характер и формируют судьбу. Эта истина стара как мир. Не поспорить и с тем, что с возрастом меняться становится все сложней. Но сложно – не значит невозможно, просто придется хорошо потрудиться. Как перестроить свой образ жизни, даже если вам уже далеко не 18 лет, расскажет AnySports.

Для большинства людей вопрос «как избавиться от привычки…» (нужное подставить) звучит пугающе и обескураживающе. Еще сложнее – не вернуться к ним снова. Согласитесь, собрать волю в кулак и в тот самый «понедельник» начать новую жизнь не так уж просто. Но если на кону стоит собственное здоровье, совершить подобное усилие точно стоит.

В декабре прошлого года Департамент здравоохранения Англии (PHE) провел исследование, результаты которого показали, что 80 % жителей Соединенного Королевства от 40 до 60 лет имеют проблемы со здоровьем из-за лишнего веса, злоупотребления алкоголем и недостатка физической активности. Все это увеличивает риск приобрести диабет второго типа, старческую деменцию и массу других не менее серьезных заболеваний. Но если отказаться или изменить ряд повседневных действий и привычек, можно значительно улучшить собственное здоровье и предотвратить его ухудшение в будущем. 

Как избавиться от вредных привычек, не испытывая дискомфорта? 

1. Будьте честны с самим собой и последовательны

Выясните, в каких сферах жизни вы даете себе послабления и ленитесь изменить плохие привычки. Сфокусируйтесь на чем-то одном — любое «преображение» требует немалых усилий, а значит, есть шанс не довести одно из начинаний до логического конца. Самый действенный способ не опустить руки в борьбе с вредными привычками – начать с той, избавление от которой кажется вам самым легким.

Работайте над собой поэтапно и ведите дневник, в котором можно фиксировать все положительные изменения. Опишите, например, как после отказа от калорийных десертов ваш дизайнерский ремень стал выполнять не только эстетическую функцию, но и практическую.

Описав трансформацию, вы поймете, что вредные привычки и их влияние на вас не столь всемогущи, как казалось. Поняв, что «я все-таки могу!», вы почувствуете прилив энергии и хорошего настроения.

2. Найдите причину

Коварство любой привычки заключается в нашей конечной цели. Ради нее день за днем мы будто автоматически совершаем один и тот же поступок. А цель эта — удовольствие! Постарайтесь выяснить, что же породило эту привычку – может причина того, что вы бесконтрольно поглощаете пищу сидя за компьютером или перед телевизором, во вкусе десерта? Или вы так поглощены процессом (просмотр фильма, работа над проектом), что просто не контролируете количество съеденного?

Наверняка вы замечали, что часто делаете выбор в пользу «неправильных» продуктов, потому что они находятся в шаговой доступности – на рабочем столе, в холодильнике или в вендинговом автомате около вашего кабинета в офисе. Если этих продуктов нет у вас перед глазами, то вы о них даже не вспоминаете! 

Устраните не следствие, а причину. Устройте просмотр фильма без ведерка поп-корна в руках. Листайте френдленту, убрав снеки с компьютерного стола. И уж точно не стоит приходить из супермаркета с пакетами, в которые поместился весь ассортимент отдела «кондитерские изделия»!

3. Стремитесь к разнообразию

Вашим вредным привычкам есть более продуктивные замены – будьте креативны и легки на подъем! Пусть сочное яблоко займет место шоколадного батончика, а легкий обед в уютном кафе заменит бездумное поглощение пищи перед монитором. От подобных экспериментов вы точно ничего не потеряете, а наоборот — останетесь в выигрыше!

Привычки – это не врожденный, а приобретенный стиль поведения. А это значит, что избавиться от них не труднее, чем пристраститься. Главное – захотеть изменить свою жизнь к лучшему.

0 комментариев
Архив