Ученые: один из ключевых библейских объектов находится в Саудовской Аравии
Ученые: один из ключевых библейских объектов находится в Саудовской Аравии
5 лет назад 1712

Библейская гора Синай, которая является одним из ключевых объектов христианского священнописания, находится на территории современной Саудовской Аравии. Об этом со ссылкой на научное исследование Чарльза Уиттакера сообщает издание Daily Star.

Напомним, ученые до сих пор спорят о точном месторасположении горы, на которой пророк Моисей общался с Богом, чтобы получить десять заповедей.

Принято считать, что гора Синай расположена в Египте, однако, как отмечается в 285-страничной диссертации ученого для Баптистского университета Луизианы, в действительности гора эта называется Джабаль-эль-Лауз, и расположена она в северо-западной части Саудовской Аравии в провинции Табук, неподалеку от границы с Иорданией.

К такому выводу ученый Уиттакер пришел, изучив наскальные рисунки, надписи, природные особенности, рельеф местности, и близлежащие районы. Кроме того, у подножия горы можно найти остатки каменного алтаря, который был создан для идола Золотой коровы, сделанной израильтянами. 

Ученые назвали древнейшую профессию

Самой древней профессией можно считать шаманизм. Об этом заявил автор соответствующего исследования, сотрудник Гарвардской высшей школы искусств и наук Манвир Сингх.

По мнению ученого, шаманы составляли особый класс, пользовались непререкаемым авторитетом и властью. Древние племена верили, что шаманы могли управлять погодой, обеспечивать удачу на охоте, излечивать от болезней.

Прежде, чем стать полноправным шаманом, человек должен был пройти обряд инициации, который включал в себя ряд сложных процедур. Этот этап являлся своего рода чертой, отделяющей» посвященного» от остальных членов племени и утверждал право шамана на «деятельность». Именно инициализация, по словам Сингха, отличает шаманизм от других занятий, существовавших в те времена.

Названы самые популярные профессии в тюрьме

В Федеральной службе исполнения наказаний рассказали, какие профессии в тюрьме наиболее востребованы. Об этом сообщает RT.

По данным ФСИН, самые популярные профессии — это мастера отделочных строительных работ, сварщики, каменщики, бетонщики, фрезеровщики, трактористы и электромонтеры. Также востребованы швеи, портные, раскройщики, повара, парикмахеры, животноводы, овощеводы, пекари, изготовители художественных изделий из дерева, вальщики леса, операторы котельной, токари и другие.

«Перечень профессий корректируется исходя из потребностей производства исправительного учреждения, а также с учетом востребованности профессий, по которым осужденные могут работать после освобождения из исправительных учреждений», — сообщили в ФСИН.

Там добавили, что адаптация заключенных включает также обучение. Выбрать можно из 168 профессий по группам «Искусство и культура», «Информатика и вычислительная техника», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Машиностроение» и другие. Помимо этого, за последние пять лет появились и новые профессии: например, пожарный, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин и слесарь-сантехник.

0 комментариев
Архив