Турция возвращает правовое владение имуществом ассирийскому меньшинству
Турция возвращает правовое владение имуществом ассирийскому меньшинству
6 лет назад 1200

Турция вернула права на владение кладбищенской землей и недвижимостью общине ассирийской церкви в юго-восточной провинции Мардин, сообщило государственное агентство Анадолу 23 мая.

Курякос Эргюн, глава фонда монастыря Мор Габриэль, сказал, что проблема возникла, когда статус муниципалитета Мардина был изменен в 2014 году, и город был признан «метрополией».

В результате титульные документы монастыря, церкви и кладбищ, принадлежащих фонду монастыря Мор Габриэль, были переданы турецкой государственной казне.

«Сегодня монастырь, церкви и кладбищенские земли сирийской общины были переведены в фонд. Эта договоренность, разрешающая спор и собственности, имеет большое значение», - сказал Эргюн.

В июле прошлого года заместитель премьер-министра Хакан Чавушоглу пообещал вернуть «ошибочно» переведенные земли и кладбище обратно фонду, объяснив ошибку замешательством в результате административных изменений.

Будем надеяться, что придет скоро время, когда турецкие власти также исправят и «ошибки» в отношении целого ряда мусульманских объектов, включая самый главный и символический — мечеть Айя-София.

0 комментариев
Архив