Разное: В мире резко сократилось число желающих изучать арабский язык
Разное: В мире резко сократилось число желающих изучать арабский язык
5 лет назад 1606 islam-today.ru

В мире резко сократилось число желающих изучать арабский язык. Как пишет журнал Economist, тенденция эта наблюдается с 2001 года - после терактов в Нью-Йорке 11 сентября. Если ранее арабский язык был также популярен среди студентов в университетах США, как русский и латынь, то после трагических событий желающих изучать арабский становится все меньше. В общей сложности, популярность арабского языка в высших учебных заведениях Запада снизилась на 10%.  Помимо этого, согласно статье, при упоминании арабов жители западных стран представляют себе авторитарные страны Ближнего Востока.

Проповедь имама на христианском причастии вызвала бурную реакцию

Приглашение имама для проведения проповеди на церемонии причастия в англиканской церкви спровоцировало бурные дебаты в британском обществе. 49-летнего мусульманского лидера из Итона Мунавара Хуссейна пригласили прочитать проповедь в церкви св. Девы Марии в Оксфорде на таинстве евхаристии, передает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

Хуссейн, известный своей деятельностью по межрелигиозному диалогу в стране, с радостью принял приглашение, но не все англиканское духовенство оказалось согласно с таким выбором проповедника для христианского обряда.

«Я 25 лет организовывал межрелигиозные форумы, на которые я постоянно приглашал выступать мусульман, но я ни разу не просил их выступить на христианской литургии и не ждал от них приглашения провести пятничную молитву [в мечети]», – заявил Гэвин Эшенден, который до прошлого года служил духовником британской королевы.

Оксфордская епархия получила 12 жалоб на мусульманскую проповедь в церкви, однако руководство епархии не собирается открещиваться от своего решения.  

 ÐÑÐ¾Ð¿Ð¾Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¸Ð¼Ð°Ð¼Ð° на ÑÑиÑÑианÑком пÑиÑаÑÑии вÑзвала бÑÑнÑÑ ÑеакÑиÑ

Власти Индонезии назвали сумму ущерба от землетрясения и цунами

Ущерб от землетрясения и цунами у побережья индонезийского острова Сулавеси, унесших жизни более двух тысяч человек, составляет порядка 13,8 триллиона рупий, что равняется 911 миллионам долларов. Об этом со ссылкой на данные Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий пишет газета Jakarta Post.   

При этом, отмечается, что, вероятнее всего, потери и ущерб, вызванные бедствиями, будут продолжать расти. 

"Самый большой ущерб был нанесен жилому сектору. Почти все здания вдоль побережья залива Палу были разрушены или серьезно повреждены", - отметил, в частности, представитель управления Сутопо Пурво Нугрохо.

Напомним, стихийные бедствия накрыли индонезийский остров Сулавеси 28 сентября. По последним данным, погибшими числятся 2256 человек, более 4,6 тысячи человек пострадали.

Ирак требует от Иордании вернуть снесенную в 2003 году статую Саддама Хусейна

Власти Ирака обратились к Иордании с призывом вернуть статую бывшего президента страны Саддама Хусейна, которая была снесена в 2003 году. Как сообщает информационный портал Shafaaq, статуя была конфискована у гражданина США, который незаконно пытался вывести ее через Иорданию. Власти королевства, при этом, в связи с "чувствительностью проблемы" продавать статую отказались, и это - при том, что законы позволяют продавать таможенный конфискат в течение трех месяцев после изъятия.  Напомним, гигантская медная статуя Саддама Хусейна, на протяжении многих лет стоявшая в центре Багдада, была снесена при активном содействии американских солдат 9 апреля 2003 года. 

СÑаÑÑÑ Ð¡Ð°Ð´Ð´Ð°Ð¼Ð° Ð¥ÑÑейна бÑла ÑнеÑена пÑи акÑивном ÑодейÑÑвии амеÑиканÑÐºÐ¸Ñ ÑолдаÑ.

В Иране к смертной казни приговорен "монетный султан"

В Иране суд вынес смертный приговор Вахиду Мазлюмину, более известному как "монетный султан". Отмечается, что он признан виновным в махинациях и организации преступной сети, которая подрывала экономику страны. Напомним, о задержании "монетного султана" стало известно несколько месяцев назад. Сообщалось, что только за последний год он накопил две тонны золота и продавал его, получая огромную прибыль.  Фактически Мазлюмин создал в Ираке нелегальный рынок золотых монет, которые пользуются в стране повышенным спросом, поскольку национальная валюта риал в последние месяцы сильно страдает от инфляции.

 ÐаÑид ÐазлÑмин.

Житель ОАЭ получил диплом университета в 75 лет

Житель Объединенных Арабских Эмиратов собственным примером показал, что осуществить мечту никогда не поздно. Али Мухаммед Нажи получил диплом университета в 75 лет. Фото с церемонии вручения долгожданного диплома в социальных сетях опубликовал его сын Фахед Али. "Мой отец в возрасте 75 лет решил получить высшее образование. Я горжусь своим отцом", - цитирует, в частности, его ресурс "Русские Эмираты". Стоит отметить, что Али Мухаммед прошел двухгодичное обучение и получил степень магистра делового администрирования после того, как вышел на пенсию.

ФоÑо из ÑоÑиалÑнÑÑ ÑеÑей.

0 комментариев
Архив