Разное: В Испании под руинами нашли самую древнюю в Европе мечеть
Разное: В Испании под руинами нашли самую древнюю в Европе мечеть
5 лет назад 1134

Cтроение древнего города вестготов обнаружили в Испании во время раскопок. Исследования проводились на руинах Реккополиса – это один из немногих городов, основанных в западной Европе в Темные Века. Археологи просканировали территорию при помощи геомагнитных инструментов и выяснили, что под слоями грунта и почвы скрываются части дворца и здания, которое может оказаться древнейшей мечетью в этой части света.

«В каждом пространстве, которое мы смогли исследовать, мы нашли здания, улицы и проходы», – отметил Майкл Маккормик из Гарвардского университета. Раскопки в этом районе продолжаются уже несколько десятилетий, но археологи до сих пор открыли лишь 8% площади внутри городских стен.

Прибегнув к неинвазивному методу исследования территории археологи обнаружили, что пустые пространства внутри стен на самом деле заполнены скрытыми улицами и зданиями. Одно из зданий, построено не так, как другие – с направлением  в сторону Мекки. Его план также представляет собой строение мечетей на Ближнем Востоке.Тщательно изучить здание возможно только в ходе раскопок. Если предварительные выводы подтвердятся, то оно будет признано древнейшей мечетью из когда-либо существовавших в Европе.

В Израиле обеспокоены вспышкой «иерусалимского синдрома» у туристов 

Министерство здравоохранения Израиля выразило обеспокоенность ростом числа ежегодно регистрируемых случаев явления, называемого «иерусалимский синдром».

Как сообщает The Telegraph, в стране ежегодно фиксируется около 50 случаев, требующих вмешательства полиции и госпитализации людей.

По данным издания, уже в этом году произошло несколько крайне тяжелых случаев. К примеру, одна туристка, приехав в Иерусалим, заявила, что она Дева Мария и собирается родить Иисуса Христа, и это притом, что женщина даже не была беременна. Еще один турист из Германии потребовал освободить кухню отеля, в котором он остановился, приготовить меню Тайной Вечери.

«Иерусалимский синдром», как отмечают врачи, чаще всего встречается у верующих евреев или христиан и почти никогда – у мусульман. Расстройство это требует лечения и постоянного наблюдения у специалиста и чаще всего скрывает под собой психические проблемы.

0 комментариев
Архив