«Традиционно, библиотека представляла собой оживленное пространство, в котором происходил обмен знаниями. Поскольку в нынешнюю эпоху информация стала гораздо более доступной, как никогда прежде возросла роль библиотеки как места встреч и публичных мероприятий», – говорит Эллен Ван Лун, архитектор компании OMA, которая спроектировала здание библиотеки. «Мы отдаем должное богатой культуре региона строительством библиотеки культурного наследия, которая выполнена в форме археологического объекта, раскопанного в земле, и содержит огромное количество бесценных исторических и исламских текстов, доступных для изучения посетителями».

Края здания библиотеки как бы поднимаются от земли и создают три прохода, которые образуют в центре пространство треугольной формы. Проходы уставлены многочисленными полками с книгами. Также здесь имеются удобные места, где можно уединиться с книгой или же просто пообщаться. Отдел Коллекции культурного наследия находится в самом сердце библиотеки на 6 метров ниже уровня пола и сделан из травертина бежевого цвета.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ national library qatar

«Мы спроектировали пространство таким образом, чтобы посетители библиотеки могли видеть все книги в панораме. Посетитель сразу же оказывается в окружении буквально каждой книги, все они легко доступны», – добавляет Рем Колхас. «Внутреннее пространство библиотеки настолько огромно, как будто вы оказываетесь внутри целого города: оно может вместить все население вместе со всеми книгами».

Библиотека, в которой имеется только одна большая комната, стала частью нового «Города образования» – академического кампуса, в котором расположились несколько международных университетов. Кампус имеет и другие здания, спроектированные OMA, включая штаб-квартиру организации Qatar Foundation и новый филиал научно-исследовательского института.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ national library qatar