Наследие Казахстана: ЮНЕСКО признала обряды казахских коневодов достоянием человечества
Наследие Казахстана: ЮНЕСКО признала обряды казахских коневодов достоянием человечества
5 лет назад 3149

Традиционные весенние обряды казахских коневодов вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел. 

Заявки одобрил Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия в маврикийском городе Порт-Луи. В список достояния человечества вошли такие традиционные весенние обряды казахских коневодов, как "кымыз мурындык" - проба первого кумыса, "бие байлау" - привязывание кобылиц, и "айгыр косу" - включение жеребца в табун.

Казахстанские делегаты продемонстрировали экспертам посвященный этим обрядам ежегодный праздник, проводимый в ауле Терисаккан Карагандинской области.

По их словам, тесная духовная связь человека с конем является неотъемлемым элементом традиционной культуры и самосознания нашего народа.

"Согласно результатам исследований Ботайской культуры IV тысячелетия до нашей эры, именно территория Казахстана является местом первого в истории приручения лошади", - подчеркнул заместитель постоянного представителя Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов. 

Эпос "Коркыт Ата" признан ЮНЕСКО объектом нематериального культурного наследия

Тюркский героический эпос "Коркыт Ата" ("Дед Коркут") включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального наследия человечества, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что такое решение было принято в ходе заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которое состоялось в среду в городе Порт-Луи (Республика Маврикий).

По данным Министерства культуры и туризма Турции, заявка на включение эпоса "Коркыт Ата" была направлена на рассмотрение в ЮНЕСКО в марте прошлого года. 

Сообщается, что заявка на включение эпоса в список нематериального наследия была подготовлена совместно с Казахстаном и Азербайджаном.

"Эпос "Коркыт Ата" ("Дед Коркут") является очень важным фактором, объединяющим народы, которые говорят на тюркских языках", - отмечается в заявлении.

Коркыт - легендарный тюркский поэт-песенник и композитор IX века, выходец из степей вдоль реки Сырдарья. Создатель кобыза, акын, сказитель, покровитель поэтов и музыкантов. Предания о Коркыте встречаются у тюркских народов кипчакской (казахи, каракалпаки) и особенно южной огузской ветви: туркмен, азербайджанцев и турок.

0 комментариев
Архив