Казахфильм презентовал документальную картину «Алтын-Эмель» (фото)
Казахфильм презентовал документальную картину «Алтын-Эмель» (фото)
6 лет назад 2419 inform.kz

В Алматы в рамках Дней казахстанского документального кино, проводимых киностудией «Казахфильм» совместно с Фондом Первого Президента-Елбасы, состоялся премьерный показ документальной ленты «Алтын-Эмель», снятого Олегом Беляловым, известным фотографом-натуралистом.


Как сообщает пресс-служба «Казахфильма», картина о богатой фауне и флоре государственного национального природного парка «Алтын-Эмель» снимался методом наблюдения за очень короткий срок - с апреля по июль текущего года.

- В производстве таких фильмов главное - знание объектов съёмки и владение навыками операторского ремесла.Сценарий в данном случае выступает лишь как заявленная идея, потому что придумать и написать можно многое, но претворить это в реальности гораздо сложнее. В любом документальном фильме о людях можно многое организовать, в ситуации с дикими животными всё зависит только от знаний, опыта и везения. В этом случае окончательный облик картине придала команда профессионалов, которые работали на последнем периоде - монтаж, музыка, озвучивание.Это дало возможность собрать из разрозненных сюжетов достаточно цельную картину природы национального парка, - сказал Олег Белялов.

Олег Белялов выступил автором сценария, режиссером и оператором-постановщикам. Это его дебютная картина в качестве режиссера. Олег Белялов является одним из лучших специалистов в Казахстане, работающих в жанре анималистики.

- Было предложено сделать фильм о природе, а поскольку это требовало специальных навыков анималистической съёмки, выбор пал на меня, как имеющего опыт работы в подобных проектах в 80-90 годы прошлого века. Поскольку национальный парк Алтын Эмель ближе всего к Алматы, и это единственное место в Казахстане, где диких животных ещё можно увидеть без проблем, он был выбран как самый беспроигрышный вариант, - добавил режиссер.







0 комментариев
Архив