А вы знали, что в Китае есть мечеть, построенная в честь 1000-летия принятия ислама булгарами?
А вы знали, что в Китае есть мечеть, построенная в честь 1000-летия принятия ислама булгарами?
4 года назад 1576 islam-today.ru Мухсин Нурулла. Татарская мечеть Харбина в честь 1000-летия принятия ислама булгарами. Из личного архива Равиля Салихмета - племянника Гиниятуллы хазрата

1028 лет назад одни из предков современных татар - волжские булгары официально приняли ислам. Многие наверное знают, что так называемая Закабанная мечеть Казани была построена в 1924-1926 годах, в честь 1000-летия принятия ислама в Волжской Булгарии ханом Алмушем. Само строительство велось на народные средства по проекту архитектора А.Е. Печникова (проект был разработан еще в 1914 году), а разрешение на постройку мечети дал лично Иосиф Сталин.

Но мечеть действовала не долго, в 1930 году постановлением правительства она была закрыта для верующих. Но мало кто знает, что в мире существует еще одна мечеть, которая была построена татарами-мусульманами в честь 1000-летия принятия ислама волжскими булгарами, и находится она в Китае в городе Харбин.

В этих краях татары появились в 1897-1903 годах во время строительства Китайско-Восточной железной дороги (сокращенно КВЖД). Эта железнодорожная дорога являлась южной веткой Транссибирской магистрали, которая проходила через китайскую Маньчжурию и соединяла Читу с Владивостоком и Порт-Артуром. КВЖД была построена полностью на средства Российской империи и обслуживалась российскими подданными.

Как небольшой город в Китае превратился в центр татарской эмиграции Китайский Харбин стал одним из самых важный городов на пути этой железной дороги. Здесь компактно проживали служащие и рабочие, обслуживавшие эту железную дорогу. В это же время появляются татары, которые стали здесь активно заниматься торговлей. Так, в самых престижных районах Харбина стали расти татарские торговые дома. Уже в 1904 году татарами было официально зарегистрировано “Общество тюрко-татар Харбина” или так называемое “Милли Идара тюрок-татар Харбина”. Думаю, татарской диаспоре Харбина мы посвятим еще отдельную статью.Но стоит отметить, что это была самая богатая и развитая община татар на Дальнем Востоке. Даже татары из Японии в первое время отправляли своих детей учиться в татарскую школу Харбина.

“Мактаб Исламия”: история первой мусульманской школы в Японии

Большую роль в жизни общины сыграл выходец из Пензенской губернии Гиниятулла Салихмет (Салихметов) (1888-1926), который на долгие годы стал имамом и духовным лидером не только татарской общины Харбина, но и всего Дальнего Востока. В 1917-1918 годах при его активном участии татарская община Харбина построила большое здание, в котором находились мечеть, школа, библиотека, театр и другие необходимые для общины помещения.

В годы революции и гражданской войны, община приложила большие усилия для того, чтобы помочь своим сородичам и единоверцам, бежавшим из России на Дальний Восток. Приближался 1922 год, а вместе с тем очень важное для волго-уральских татар событие - 1000-летие принятия ислама булгарами. К сожалению, из-за атеистического большевистского режима, отметить эту дату с большим размахом в России не представлялось возможным.

Поэтому Харбин, как центр татарской иммиграции на Дальнем Востоке, взял на себя миссию главного места для торжеств. В 1922 году татары организовали здесь незабываемый большой праздник, а также выпустили специальный юбилейный альбом. Участниками было принято решение в честь этой знаменательной даты построить в Харбине мечеть, которая стала бы украшением всего Дальнего Востока. Начался сбор средств для строительства мечети. Финансовую помощь оказывали не только татары из Харбина и других городов Маньчжурии, но также татарские диаспоры из Японии и Кореи.

В 1923 году улице на Артиллерийской (ныне ул. Тунцзянцзе) на месте старой мечети (первая деревянная мечеть была построена татарами еще в 1901-1906 годах) началось строительство каменной мечети.

Новое здание мечети строилось по проекту известного в Харбине русского архитектора Ю.П. Жданова. В течении года была построена основная часть мечети и минарет. 27 июля 1924 года на минарет был торжественно водружен полумесяц.

Торжественное установление полумесяца на минарет мечети. 27 июля 1924 года. Из личного архива Аяза Аги

Торжественное установление полумесяца на минарет мечети. 27 июля 1924 года. Из личного архива Аяза Аги

Однако вскоре Гиниятулла Салихмет заболел, и строительство мечети замедлилось. Гиниятулла хазрат умер в 1926 году. Это очень негативно отразилось на всей татарской диаспоре Харбина, а строительство мечети было заморожено. Окончательно мечеть была открыта для прихожан в 1937 году и получила название “Мечеть 1000-летия”.

Первый пятничный намаз в мечети Харбина. 8 октября 1937 года

 

Первый пятничный намаз в мечети Харбина. 8 октября 1937 года 20 августа

1945 года советские войска заняли Харбин, это привело к репрессиям по отношению к членам татарской диаспоры, многие документы, связанные с деятельностью общины и строительством мечети были уничтожены.

В апреле 1946 года город заняли войска Китайской народно-освободительной армии. А в 1953 году здание мечети было передано в безвозмездное пользование китайской народной армии. В этот период практически вся уцелевшая часть татарской диаспоры Харбина иммигрировала в Турцию и Соединённые Штаты Америки. Позже представители потомков диаспоры периодически обращались к властям Китая с просьбой вернуть мечеть для нужд местных мусульман.

Татарская мечеть Харбина в честь 1000-летия принятия Ислама булгарами

 

Татарская мечеть Харбина в честь 1000-летия принятия Ислама булгарами

Сейчас зданию мечети требуется ремонт. В 2018 году президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Китай. Во время своей встречи с делегацией китайской провинции Хэйлунцзян, чьей столицей является Харбин, он обратился к ее губернатору Ван Вэньтао с просьбой о содействии в ремонте старинной мечети и установки мемориальной доски с информацией о строителях. На данный момент на фасаде мечети висит табличка, где которой говорится, что это турецкая мечеть, хотя она была построена именно татарами. Первый пятничный намаз в мечети Харбина. 8 октября 1937 года 

0 комментариев
Архив