8 самых известных мечетей Африки. А вы знали о них? (фото)
8 самых известных мечетей Африки. А вы знали о них? (фото)
4 года назад 2231 islam-today.ru dw.com

недавно в Дакаре открылась самая большая мечеть в Западной Африке. Однако континент может похвастаться множеством и других значимых религиозных сооружений. 

1. Мечеть Массаикул Джинан, Сенегал

Мечеть Массаикул Джинан

Мечеть Массаикул Джинан

Строительство мечети Массаикул Джинан началось 10 лет назад. Мечеть построили на болотистой территории площадью 6 гектаров. Храм способен вместить 30 000 верующих: 15 000 внутри и еще 15 000  на внешней эспланаде.

2. Мечеть Кайруан, Тунис

Мечеть Кайруан

Мечеть Кайруан

Эта великолепная мечеть является одним из старейших мест поклонения в Африке. Храм был основан в 670 году арабским генералом Укбой ибн Нафи. Здание демонстрирует смешанное влияние доисламской, римской и византийской архитектуры. 

3. Мечеть Ларабанга, Гана

Мечеть Ларабанга

Мечеть Ларабанга

Мечеть Ларабанга построена в суданском архитектурном стиле в 1421 году. Это самая старая мечеть в стране и одна из старейших в Западной Африке. Подробнее о мечете читайте в статье: Эти фото - одни из первых, сделанные в этой мечети за 600 лет

4. Мечеть Туба, Сенегал

Мечеть Туба

Мечеть Туба

История этой мечети связана с именем местного суфийского шейха Ахмаду Бамба Мбакке и его противостоянием французским колониальным властям. В народе ходили слухи о пытках, которых тому пришлось пережить от рук французов. В конце концов он был отпущен на свободу и в 1926 год приступил к строительству города Туба, в центральной мечети которого и был похоронен 1927 г.

5. Мечеть Дженне, Мали

Мечеть Дженне

Мечеть Дженне

Великая мечеть Дженне является крупнейшим в мире кирпичным строением. Он был построен в 1907 году с использованием уникального архитектурного стиля, разработанного на западноафриканских пастбищах еще в 14 веке.

6. Национальная мечеть Абуджа, Нигерия

Национальная мечеть Абуджа

Национальная мечеть Абуджа

Эта поразительная мечеть была построена в 1984 году и является национальной мечетью Нигерии. Хотя он был построен для обслуживания значительного мусульманского населения Нигерии, он также открыт для свободного посещения немусульманской общественности. Он также символически расположен напротив Национального христианского центра.

7. Мечеть Хасана II, Марокко

Мечеть Хасана II

Мечеть Хасана II

Построенная в 1993 году мечеть Хасана II до недавнего времени была самой большой мечетью на африканском континенте и третьей по величине в мире. Мечеть была построена в ознаменование 60-летия бывшего короля Хасана II. 

8. Мечеть Джамаа эль-Джазаир, Алжир

Мечеть Джамаа эль-Джазаир

Мечеть Джамаа эль-Джазаир

Строительство мечети была завершена в этом году после долгих семи лет. Всего на возведение мечети было потрачено  более 1 миллиарда долларов (915 евро). Комплекс включает в себя библиотеку на 1 млн книг, школу по изучению Корана, музей и высочайший в мире 265-метровый минарет. Молитвенный зал площадью 20 000 кв.м. может вместить 120 000 верующих. 

0 комментариев
Архив