Закроют ли на карантин весь состав при обнаружении больного коронавирусом в поезде. Когда Казахстан возобновит международное авиасообщение
Закроют ли на карантин весь состав при обнаружении больного коронавирусом в поезде. Когда Казахстан возобновит международное авиасообщение
4 года назад 1274

Заместитель генерального директора по операционным вопросам АО «Пассажирские перевозки» Йорг Бесвер рассказал о действиях проводника при обнаружении в поезде коронавирусного больного, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Совместно с компетентными органами нами разработан алгоритм действий при выявлении симптомов коронавируса. Поэтому у каждого проводника есть четкие инструкции, которые вывешены в купе проводника, как он должен себя вести. При выявлении симптомов человек будет изолирован в отдельном купе, а остальные действия будут согласно этому алгоритму», - сказал Йорг Бесвер журналистам на вокзале «Нурлы жол».

По его словам, там пациент будет находиться до следующей станции, где его будет встречать скорая помощь. Кроме того, спикер заверил, что весь состав закрывать на карантин не будут.

«Вагон будет дезинфицироваться, будут проводиться все необходимые работы для дальнейшей возможности его использования. Если выявлен 1 человек, какой смысл закрывать весь состав? Ведь мы ограничиваем передвижение в поезде, поэтому каждый будет находиться только в своем вагоне», - отметил Й. Бесвер.

«Что касается общепита, сейчас постановлением главного санврача на транспорте запрещена эта деятельность (вагоны-рестораны, прим. ред), поэтому рекомендация пассажирам - брать с собой достаточное количество запасов еды. Потому что вагоны-рестораны работать пока не будут», - заключил он.

Ранее заместитель гендиректора по операционным вопросам АО «Пассажирские перевозки» Йорг Бесвер сообщил о том, что п ассажиры поездов не смогут перемещаться из вагона в вагон. 1 июня с вокзала «Нурлы жол» стартовали поезда первых междугородних сообщений после введения карантинного режима в стране. Кроме того, узнать, как работают вокзалы в Алматы в условиях карантина, можно в материале нашего корреспондента.

13 мая 2020 года на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова принят ряд конкретных решений, направленных на восстановление сфер экономики и обеспечение занятости населения, в частности, о поэтапном возобновлении внутреннего железнодорожного сообщения, с учетом соблюдения требований Главного государственного санитарного врача на транспорте. Отметим, что продажа железнодорожных билетов на внутренние маршруты Казахстана открылась 15 мая. 

Пассажирам поездов запрещено передвигаться по вагонам 

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов рассказал, какие правила установлены для пассажиров поездов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Было принято постановление главного санитарного врача на транспорте, которым запрещена стихийная торговля на железнодорожном вокзале, автовокзалах, в пассажирских вагонах. Исключается реализация. Как раньше было, ходили по вагонам и предлагали чаи, продукты питания - это исключено. Соответственно, будут приниматься меры, мониториться соблюдение правил. Также на железнодорожных сообщениях не функционируют вагоны-рестораны на всех маршрутах, так как необходимо обеспечить изоляцию. Если будут функционировать, тогда пассажиры будут ходить через весь состав поезда. Запрещено перемещение пассажиров из одного вагона в другой", - сказал Садвакас Байгабулов. 

При этом он отметил, что на железнодорожных вокзалах и автовокзалах есть бутики, объекты стационарной торговли, им разрешено работать, но при соблюдении санитарных норм. 

Он напомнил, что в здания вокзалов пассажиров без билетов допускать не будут. Таким образом, по его словам, будет пресекаться стихийная торговля. 

"Соответственно, эти лица не окажутся на перроне или в вагоне. На каждой железнодорожной станции есть представители полиции на транспорте. Они проводят рейды с одной станции на другую. Есть мобильные группы, в которые входят специалисты Департамента контроля качества товаров и услуг безопасности на транспорте, которые также будут мониторить. Если такие факты будут, то будут применяться самые жесткие требования к начальнику поезда, к авиаперевозчикам и к руководителю вокзала", - добавил Байгабулов.

Казахстанцам советуют не общаться с людьми в поездах

Как обезопасить себя от коронавирусной инфекции в купе поездов, ответил главный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Когда мы запускали авиарейсы, там была рассадка через одного. Потом мы промониторили ситуацию, посмотрели, что среди прибывающих авиапассажиров, соблюдая масочный режим и используя антисептики, это позволяет не заразиться, даже находясь в близком контакте. Если взять купе, то там четыре места, расстояние там больше. Между посадочными местами метр и более. И пространства больше как на верхней, так и на нижней полке", - сказал Садвакас Байгабулов в рамках прямого эфира.

Официальный представитель Министерства здравоохранения Диас Ахметшарип еще раз уточнил правила поведения в купе.

"Если едут родные, то вы рекомендуете общаться, а если чужие, то лучше не общаться, да? Раньше в поездах знакомились, а вы рекомендуете, если новые лица - не общаемся, надели маски, молчим и до конца едем, не выходим?" - переспросил официальный представитель.

"Да-да. Тем более там же запрещено перемещение. Проводники будут мониторить и принимать меры. Еще важно, что в каждом вагоне будет установлен санитайзер. Маски пассажиры должны сами приносить, но бывают разные ситуации, вы где-то оставили, забыли, мы дали поручение, чтобы в поезде был необходимый запас масок за счет перевозчика, чтобы человек в случае утери мог воспользоваться", - сказал Байгабулов. 

FlyArystan запустил авиарейсы в Актау из Алматы и Шымкента 

Авиакомпания FlyArystan запустила четыре новых авиарейса в Актау, Атырау и Актобе, сообщает Tengritravel.kz

С 21 июня пять раз в неделю - по понедельникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям - Airbus А320 начнут осуществлять прямые рейсы по направлению Алматы - Актау - Алматы. Стоимость перелета в одну сторону - от 12 999 до 58 999 тенге. 

В то время как с 1 июля 180-местные авиалайнеры регулярно будут летать из Шымкента в Атырау, Актау и Актобе: 

Шымкент - Атырау - Шымкент дважды в неделю по средам и пятницам. Стоимость перелета - от 9 999 до 49 999 тенге за перелет в один конец. 

Шымкент - Актобе - Шымкент дважды в неделю по понедельникам и субботам. Стоимость билета в одну сторону -  от 8 999 до 44 999 тенге. 

Шымкент - Актау - Шымкент три раза в неделю по вторникам, четвергам и воскресеньям. Цена билета в один конец - от 9 999 до 49 999 тенге. Цены включают случайное место на борту и пять килограммов ручной клади.

Когда Казахстан возобновит международное авиасообщение

Об этом рассказал во вторник, 6 июня Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов

Министр находится «на постоянном контакте» со своими зарубежными коллегами, обсуждая вопросы возобновления международного авиасообщения.

Я со своими коллегами всегда на контакте, недавно обсудили с министром транспорта Турции. Они определили для себя 20 число (июня), заинтересованы в открытии рейсов на Анталию. Мы будем прорабатывать, - заявил Бейбут Атамкулов в ходе отчётной встречи во вторник, 2 июня, отвечая на вопросы граждан.

Министр напомнил, что решением межведомственной комиссии с 1 июня начата «проработка вопроса возобновления авиарейсов по трем странам: Корея, Китай и Азербайджан».

Оценка шла по эпидемиологической обстановке по COVID-19. Есть международный рейтинг стран, наиболее безопасный рейтинг стран, по ним было принято решение, - уточнил он. – Следующий этап: Германия, ОАЭ, Чехия и Таиланд. Возможно, получим разрешение в Польшу и Венгрию. Это второй этап после 15 июня.

Напомним, с середины мая в Казахстане поэтапно возобновляется междугороднее авиасообщение, с 1 июня начато открытие железнодорожного и автомобильного сообщения между городами.

После 15 июня Казахстан планирует открыть рейсы еще в ряд стран

После 15 июня Казахстан планирует открыть рейсы еще в ряд стран, об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Недавно межведомственная комиссия провела свое совещание, где было принято решение с 1 июня разрешить проработку вопроса возобновления авиарейсов по трем странам: Корея, Китай и Азербайджан. Оценка шла по эпидемиологической обстановке по COVID-19. Есть международный рейтинг стран, наиболее безопасный рейтинг стран, по ним было принято решение.

Следующий этап: Германия, ОАЭ, Чехия и Таиланд. Возможно, получим разрешение в Польшу и Венгрию. Это второй этап после 15 июня. Я со своими коллегами всегда на контакте, недавно обсудили с министром транспорта Турции. Они определили для себя 20-е число (июня), заинтересованы в открытии рейсов на Анталью. Мы будем прорабатывать", - сказал министр. 

Международный аэропорт в Туркестане заработает в 2020 году

В Туркестане планируют запустить международный аэропорт в текущем, 2020 году. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По развитию инфраструктуры воздушного транспорта. В этом году мы планируем запустить новый международный аэропорт в Туркестане. На сегодняшний день начата реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта в Усть-Каменогорске. Также будет продолжено строительство нового терминала аэропорта в Шымкенте и реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта Уральска", - сообщил Атамкулов.

Министр отметил, что в случае выделения финансирования министерство начнет реконструкцию еще двух взлетно-посадочных полос аэропортов в городах Урджар и Ушарал.

Ранее он сообщил, что после улучшения ситуации с распространением коронавируса министерством будет проводиться работа по возобновлению и открытию новых международных авиамаршрутов.

0 комментариев
Архив