Законно ли привлечение школьников к «летним отработкам»
Законно ли привлечение школьников к «летним отработкам»
5 лет назад 1382

Привлечение школьников к «летним отработкам» и сельскохозяйственным работам допускается с согласия родителей, с учетом мнения ребенка, а также по согласованию с попечительским советом или родительским комитетом. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки РК, отвечая на запрос корреспондента МИА «Казинформ».

В ведомстве отмечают, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 8 августа 2002 года №345 «О правах ребенка в Республике Казахстан», дети с 14-летнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка, а также имеют право на получение профессии. Это право обеспечивается службой занятости населения и органами местного государственного управления.

Кроме того, согласно пункту 65 Государственных общеобязательных стандартов образования всех уровней образования, утвержденных приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года под №604, организация общественно полезного труда, проведение трудовой практики в объеме учебной нагрузки ученического компонента типового учебного плана осуществляется с участием попечительского совета или родительского комитета.

«На основании вышеизложенного поясняем, что привлечение школьников на субботники, «летние отработки» и сельскохозяйственные работы допускается с согласия родителей, с учетом мнения ребенка, а также по согласованию с попечительским советом или родительским комитетом», - подчеркивают в МОН.

Также отмечено, что согласно статье 5 Закона «Об образовании» МОН РК обеспечивает НПА методическими разработками. Вопросы деятельности организации среднего образования входит в компетенцию местных исполнительных органов.

Отметим, ранее родители школьников в социальных сетях выказали недовольство привлечением их детей на «летние отработки» в школах.

0 комментариев
Архив