Вопросы по налогам на имущество, землю и авто можно задать по WhatsApp
Вопросы по налогам на имущество, землю и авто можно задать по WhatsApp
5 лет назад 1719

Казахстанцы могут задать возникающие вопросы по поводу налога на имущество, землю или личный транспорт в Комитет государственных доходов через мессенджер WhatsApp, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"С 19 ноября физические лица могут получить ответы на актуальные и наболевшие вопросы по налогам на имущество, землю и транспорт физических лиц - исчисление, уплата, задолженность и прочее - посредством мессенджера WhatsApp. Вопросы можно отправить на номер +7 776 136 41 32 в рабочие дни с 09.00 до 18.30. Мы постараемся предоставить оперативные и исчерпывающие ответы", - сообщили в КГД. 

Также в ведомстве напомнили, что получить консультацию можно, позвонив в call-центр: по вопросам оказания государственных услуг, а также по наиболее актуальным налоговым и таможенным вопросам - 1414; по вопросам таможенного законодательства, с жалобами на совершение или попытки совершения преступлений и правонарушений в экономической сфере, коррупционных и других неправомерных действий со стороны сотрудников органов госдоходов - 1412 с городского телефона, 8 800 080 64 52 с мобильного; по вопросам налогового и таможенного законодательства в территориальных подразделениях, телефоны которых размещены на официальном сайте kgd.gov.kz. 

В Казахстане будут автоматически выписывать из квартир умерших граждан

В Министерстве внутренних дел рассказали о сервисе, который будет автоматически выписывать бывших владельцев жилья, выехавших на ПМЖ, а также умерших граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Галина Сарсенова сообщила, что сервис с данной услугой запустят в скором времени.

"Мы автоматизируем все свои услуги, в том числе и по снятию с регистрации, мы бы хотели, чтобы эту категорию (умерших, выехавших на ПМЖ и бывших жильцов - прим.) граждан снимать с регистрации автоматически через систему. В ближайшие дни этот вопрос разрешится. Вины человека за то, что кто-то у него прописан и он об этом не знал, - нет, поэтому мы будем решать это через систему", - сказала Сарсенова на пресс-конференции в СЦК.

По ее словам, для сотрудников ЦОНов проведут инструктивные занятия.

"Почему мы этот вопрос поднимаем только сейчас? Потому что именно новая форма электронной книги позволила выявить эту категорию граждан. Это позволит актуализировать базу данных, которая у нас есть, мы работаем над тем, чтобы через информационные системы автоматически снимать с регистрации умерших, выехавших на ПМЖ и бывших жильцов", - добавила она.

Также Галина Сарсенова сообщила, что с 2019 года миграционные службы Казахстана будут выдавать проездные документы беженцам, а для нерезидентов, временно пребывающих в стране граждан, сократят время выдачи до часа на генерирование индивидуального идентификационного кода. Сейчас данная услуга выполняется за 5 дней.

 Инвалидность заочно устанавливается в Казахстане

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев рассказал о внедрении услуги по заочному установлению инвалидности, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас в пилотном режиме она запущена в четырех регионах — Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областях. Сбор данных о пациенте осуществляется в поликлинике и передается в информационные системы Минтруда вместе с направлением на установление инвалидности», — сказал он на воскресной встрече с людьми с особыми потребностями.

По его словам, заявления будут распределяться централизованно среди независимых специалистов и без территориальной привязки к заявителю. Врачи и эксперты не будут знать, чье дело они рассматривают.

«Это исключает человеческий фактор и снижает коррупционные риски. На сегодняшний день принято 345 заявок на оказание услуг в таком формате», — добавил вице-министр.

 

«Кроме того, отделы медико-социальной экспертизы одновременно при освидетельствовании пациента принимают документы на назначение выплат из республиканского бюджета и Государственного фонда социального страхования. Тем самым исключая дополнительные обращения человека в несколько организаций», — заключил он.

Напомним, министерство проводит пилотные проекты по обучению людей с особыми потребностями цифровым специальностям.

«Мы уже пилотируем этот проект. Условно говоря, из обученных в рамках пилота 80% граждан начали получать реальные доходы. Среди них есть мамы, особенно те мамы, которые надолго не могут выйти из дома. Их тоже обучали. Из этого общего количества 80 процентов начали получать реальные доходы. И сейчас мы хотим этот проект масштабировать, причем, самое главное, мы будем масштабировать не только в крупные города, но и на районы. Нам важно показать в целом, что можно зарабатывать не только сидя в Астане или Алматы. Можно зарабатывать дома, в райцентре например. Главное, нужен только доступ в интернет или смартфон», — сказал Н. Мукушев в субботу на Форуме Digital Arena 3.

0 комментариев
Архив