Список зарубежных организаций запрещенных по решению суда на территории Республики Казахстан
Список зарубежных организаций запрещенных по решению суда на территории Республики Казахстан
7 лет назад 3153 Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан

Список террористических и экстремистских организаций, запрещенных по решению суда на территории Республики Казахстан.

I. На основании решения Верховного Суда РК от 15 октября 2004 г.

1. «Аль-Каида» — также известная как «Каеда», «База», «Исламская армия», «Всемирный исламский фронт джихада против евреев и крестоносцев», «Исламская армия за освобождение святых мест», «Организация Усамы бен Ладена», «Фонд исламского спасения», «Группа по защите святых мест» — наиболее одиозная и разветвленная террористическая организация, обладающая значительными материальными и финансовыми средствами и возможностями.
2. «Исламское движение Восточного Туркестана» — «Исламское движение Восточного Туркестана», также именуется, как «Исламская партия Восточного Туркестана», «Партия Аллаха». Созданная в 90-х годах лидером сепаратистского движения Айса Максумом (настоящее имя Хасан Джундулла) террористическая религиозно-политическая организация «Исламское движение Восточного Туркестана».
3. «Исламское движение Узбекистана» — «Исламское движение Узбекистана», известное также как «Исламское движение освобождения Узбекистана» и «Партия исламского возрождения», было создано в 1992 году Т. Юлдашевым из числа экстремистски настроенных религиозных радикалов и преступников, скрывавшихся от преследования правоохранительных органов Республики Узбекистан после неудавшихся попыток насильственного захвата власти в начале 90-х годов прошлого столетия в Наманганской области (Ферганская долина).
4. «Курдский Народный конгресс» — «Курдский народный конгресс» (далее КНК), («Конгра-Гел», ранее «Рабочая партия Курдистана») образован в 1978 году с целью создания путем вооруженной борьбы, так называемого независимого курдского государства на юго-востоке Турции.

II. Согласно решению Верховного Суда от 15 марта 2005 года.

5. «Асбат аль-Ансар» — террористическая организация, созданная в 1985 году шейхом Хишамом Шрейди со штаб-квартирой в палестинском лагере «Айн-аль-Хыльва» (г. Сайда, Ливан). По инициативе У.б. Ладена на территории данного лагеря осуществлялась подготовка боевиков для последующей отправки их в «горячие точки» мира.
6. «Братья мусульмане», транснациональная религиозно-политическая, террористическая организация. Основана в 1928 году в Египте (г. Исмаилия) Хасаном-аль-Банна. Достаточно сильно «Братья-мусульмане» радикализовались в 50-х годах прошлого столетия под воздействием ее основного идеолога Сейид аль-Кутба
7. «Движение Талибан» — религиозно-политическая организация в Афганистане. Создание «Талибана» относится примерно к началу 1980-х годов на территории Белуджистана и северо-западной пограничной провинции Пакистана из числа детей афганских беженцев, которых по указанию властей Исламской республики Пакистан определяли на обучение в медресе закрытого типа и подвергали соответствующей идеологической и религиозной обработке.
8. «Боз гурд» — акже известна как «Серые волки», турецкая военизированная организация крайне правого националистического толка. Базовая идейная концепция — туранизм (создание единого государства тюркских народов).
9. «Жамаат моджахедов Центральной Азии», другое название — «Группа исламский джихад», создан боевиками «Исламского движения Узбекистан», примкнувшими к международной террористической организации «Аль-Каида».
10. «Лашкар-е Тайба» — военизированная террористическая группировка в Пакистане. Является боевым крылом радикальной религиозно-политической организации «Марказ-е Дават-уль-Иршад», тесно взаимодействующей с У.б. Ладеном. Создана профессором Хафиз Мухаммад Саидом в 1980 году в г. Лахор с целью военной поддержки афганских моджахедов.
11. «Общество социальных реформ» — (далее ОСР) со штаб-квартирой в г. Эль-Кувейте (Кувейт) имеет статус неправительственной благотворительной организации, которая под прикрытием социальных программ выступает за реализацию целей террористической организации «Братья-мусульмане» по устранению немусульманских правительств и установлению исламского правления во всемирном масштабе путем создания т.н. исламского халифата, в том числе с включением мусульманских анклавов в республиках СНГ.

III. Решением суда г.Астаны от 28 марта 2005 года

12. Организация «Хизб-ут — Тахрир» — «Хизб-ут-Тахрир» («Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами», «Исламская партия освобождения») — международная экстремистская религиозно-политическая организация. Партия основана шейхом Такиитдином Набхоний в 1953 году в Сирии, на базе палестинского отделения международной террористической организации «Братья-мусульмане».

IV. Решением суда г.Астаны от 17 ноября 2006 года.

13. «АУМ Синрекё» — японская религиозная секта создана в феврале 1984 года под видом общества йоги «АУМ Шинсен-но-кай». В 1989 году официально зарегистрирована в Японии как религиозная корпорация «АУМ Шинрикио Культ».
14. «Организация освобождения Восточного Туркестана» — создана Маметином Азлет (Хазрет, Казрат) в 1994 году. Выступает за образование самостоятельного государства на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР и проведение в этих целях вооруженной борьбы против китайских властей, не исключающей совершение террористических и иных экстремистских актов- .

V.Решением Суда г.Астана от 5 марта 2008 года.

15. «Исламская партия Туркестана» — (далее ИПТ) известна также под названиями «Жамагат Туркестана» и «Туркестанский жамагат». Создана в 2004-2005 годах в так называемой зоне свободных племен провинции Вазиристан в Пакистане посредством переименования и преобразования международной террористической организации «Исламское движение Восточного Туркестана».

VI. Решением суда г.Атырау от 25 ноября 2011 года

16. «Джунд-аль-Халифат».

VII. Решением специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области от 7 июня 2012 года

17. РОО «Сенім. Білім. Өмір»

VIII. Решением Сарыаркинского районного суда г.Астаны от 26 февраля 2013 года.

18. «Таблиги джамагат» — движение «Таблиги Джамаат» было основано в 1927 г. в местности Меват неподалеку от Дели богословом Моуланой Мухаммадом Ильясом Кандехлеви (1885–1944 гг.). Философия движения отличается радикализмом, а именно нетерпимостью к любым другим формам вероисповедания, включая шиитскую ветвь ислама и его синкретические толкования, восприятием любых форм прогресса как несовместимых с исламом, исключением женщин из общественной жизни, а также фанатичным прозелитизмом, основанным на убеждении, что ислам должен вытеснить все другие религии.

IX. Решением Сарыаркинского районного суда г.Астаны от 18 августа 2014 года.

19. «Ат-такфируаль-хиджра» — («Обвинение в неверии и отъезд для спасения своей веры») – экстремистская организация, запрещенная в странах Европейского Союза, в Российской Федерации, Республике Казахстан и ряде других государств.

XII. Решением Есильского районного суда г.Астаны от 15 октября 2015 года.

20. «Исламское государство» — (араб.) الدولة الإسلامية, (англ.) Islamic State (IS) (другие названия – «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), «Исламское государство Ирака и Шама» (ИГИШ), «Исламское государство Ирака и Сирии», «ад-Даулят аль-Исламийя фи ль-Ирак уааш-Шам» (ДАИШ) ранее «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) — непризнанное государство и международная исламистская суннитская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство (провозглашённое как всемирный халифат 29 июня 2014 года) с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Эр-Ракка.

21. «Фронт ан-Нусра» — известное также как «Джабхат ан-Нусра ли-Ахли аш-Шам», «Фронт помощи народу аш-Шама», «Аль-Каида в Сирии» — отделение международной исламистскойтеррористической организации «Аль-Каида» на территории Сирии и Ливана.

0 комментариев
Архив