Сколько разрешений на работу в Казахстане выдали иностранцам
Сколько разрешений на работу в Казахстане выдали иностранцам
6 лет назад 2182 Иллюстративное фото: kro-rodina.ru

С начала 2017 года с помощью портала "Е-лицензирование" выдано 23 051 разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Национальные информационные технологии", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информационная система "Государственная база данных "Е-лицензирование" создана с целью автоматизации процессов лицензирования, выдачи разрешительных документов и обеспечения эффективного, прозрачного механизма информационного взаимодействия между государственными органами - лицензиарами и бизнес-сообществом Республики Казахстан. Система реализована в рамках программы формирования и развития "электронного правительства" в Республике Казахстан. В целом с начала 2017 года с помощью портала, интегрированного с более чем 30 информационными системами, среди которых государственные базы данных физических и юридических лиц, объектов недвижимости, налоговые и транспортные системы, было выдано порядка 655 268 разрешительных документов и 22 712 лицензий.

В топ-5 наиболее популярных электронных лицензий и разрешений в этом году вошли следующие:

· услуги по утверждению землеустроительных проектов - 102 002;

· уведомление о начале деятельности в качестве ИП - 75 513;

· выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике - 70 788;

· выдача разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам - 27 920;

· привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы - 23 051.

Всего государственные функции в разрешительной системе осуществляют восемь тысяч ведомств по всему Казахстану. Со времени старта проекта "Е-лицензирование" выдано более двух миллионов е-разрешений и 319 127 лицензий.

0 комментариев
Архив