Сколько опасных игрушек изъяли в Казахстане в 2018
Сколько опасных игрушек изъяли в Казахстане в 2018
5 лет назад 1501

В прошлом году в Казахстане было изъято более 234 килограмм опасных игрушек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации комитета охраны общественного Министерства здравоохранения РК, в прошлом году по республике было изъято с реализации более 234,5 кг опасных игрушек. В целом, было отобрано и исследовано 2 241 проба игрушек, из них 1 183 не соответствовали требованиям технического регламента, что составило 52,7%.

В Восточно-Казахстанской области были выявлены опасные детские игрушки (куклы LOL). Информация была передана в Комитет технического регулирования и метрологии МИР РК для проведения дальнейших соответствующих мероприятий об аннулировании данных сертификатов, в том числе информировании Федеральной службы по аккредитации Российской Федерации. Также, материалы направлены в Службу экономических расследований Департамента государственных доходов по Алматы, по фактам подделки сертификатов соответствия.

В Комитете также отметили, что в 2018 году было возбуждено 47 адм. производств, в отношении участников внешнеэкономической деятельности, которыми ввезено более 50 тысяч товарных позиций, без документов соответствия.

По решению судебных органов указанные УВЭД привлечены к административной ответственности в виде уплаты административного штрафа и временного приостановления деятельности. Также лабораториями Комитета в 2018 году расширен спектр исследований на такие основные показатели фальсификации как ГМО, ДНК животных, гормоны, пестициды, пищевые добавки и определение соотношения жирно-кислотного состава (определение стеринов).

 Когда в Казахстане создадут реестр некачественной продукции

В Казахстане введут реестр некачественной продукции. Об этом сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья, главный государственный санврач Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Бекшина, разработку правил ведения реестра завершат в марте, а запущен он будет в апреле.

"В ближайшее время мы задействуем реестр некачественной, небезопасной продукции, где будет перечень всей выявленной нами продукции, не соответствующей требованиям технического регламента. Также там будет видно, где эта продукция продается, кто ее производитель. Это очень серьезный рычаг на улучшение качества продукции", - сообщил Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в Минздраве.

Введение данного списка проходит обсуждение в Национальной палате "Атамекен".

"В декабре мы получили компетенцию по формированию реестра и вывода из него. (...) Если предприниматель принял меры по улучшению качества, повышению безопасности этой продукции, естественно, он будет выводиться. Это действенная мера по улучшению качества товаров, не только пищевой продукции, но и других, которые влияют на здоровье населения. Если население увидит в реестре продукцию, то не будет ее покупать", - сказал Бекшин.

0 комментариев
Архив