Семипалатинский ядерный полигон - жуткое радиоактивное место
Семипалатинский ядерный полигон - жуткое радиоактивное место
5 лет назад 5908
Одно из самых ужасных наследий эпохи холодной войны: где Советский Союз испытывал ядерные бомбы.
 
 

До 1990 года Семипалатинск (ныне известный как Семей) был одним из многочисленных закрытых городов Советского Союза. О происходящем в этих городах знали только высокопоставленные чиновники политбюро. Никто, кроме тех немногих, у кого был допуск, не мог войти или покинуть эти районы, и эти закрытые города даже не появлялись на картах или дорожных знаках. 

Когда холодная война закончилась, большинство из этих закрытых городов были упразднены, и секреты, которые они скрывали, стали известны общественности. В то время как большинство из этих мест были только стратегическими военными местами или чувствительными районами добычи полезных ископаемых, некоторые из этих мест действительно скрывали невероятные секреты - например, ранее закрытый город Семипалатинск. 

Всего в Семипалатинске произошло более 2500 ядерных взрывов. Об этом свидетельствует огромное количество кратеров, частично заполненных водой. Это был не единственный ядерный испытательный полигон Советского Союза, а единственный вблизи крупных населенных пунктов. 

Советский Союз проводил эти ядерные испытания без учета последствий для здоровья 200 000 жителей Семипалатинской области, которые не были эвакуированы или предупреждены во время фактических взрывов. Местные жители вскоре узнали о том, что происходит, и стали свидетелями проблем со здоровьем вскоре после первых тестов. Показатели заболеваемости раком на полигоне резко возросли, и через пару лет после проведения первых анализов родилось тревожно большое число детей с генетическими дефектами. Люди ничего не могли с этим поделать, так как им не разрешили покинуть границу закрытой городской территории. 

Наконец, в 1989 году было сформировано антиядерное движение «Невада-Семипалатинск», которое вынудило слабый и разваливающийся Советский Союз воздержаться от дальнейших ядерных испытаний и закрыть объект. После обретения Казахстаном независимости статус закрытого города был отменен. 

Возможно, объект был закрыт, и испытания прекратились, но наследие ядерных испытаний все еще сохраняется. Площадь более 18 000 квадратных километров сильно загрязнена, и, по-видимому, в 1,5 миллиона человек - десятая часть всего населения страны, были диагностированы проблемы со здоровьем, которые могут быть прямо или косвенно связаны с ядерными испытаниями. 

Даже сегодня люди продолжают жить на полигоне. Поскольку это один из самых бедных регионов Казахстана, мало кто смог уехать. Те, кто остался, продолжают полагаться на загрязненные местные культуры и воду, и даже демонтируют структуры полигона, чтобы получить металлолом, который они могут продать. Показатели заболеваемости раком по-прежнему чрезвычайно высоки, как и десятки лет назад, как и лейкемия, бесплодие и депрессия. Каждый двадцать ребенок рождается с тяжелыми врожденными пороками развития. 

Место можно посетить с разрешением.

0 комментариев
Архив