С каких счетов не смогут изъять средства в счет долгов по налогам
С каких счетов не смогут изъять средства в счет долгов по налогам
6 лет назад 2118

Какие счета блокируются органами госдоходов в случае наличия налоговой задолженности, рассказали корреспонденту МИА «Казинформ» в Комитете госдоходов Министерства финансов РК.

В Комитете госдоходов Министерства финансов РК ответили на вопрос, проводится ли мониторинг карточных счетов должников по налоговым платежам и их блокировка.

Нам пояснили, что в соответствии с нормами Налогового кодекса органы государственных доходов применяют способы и меры принудительного взыскания налоговой задолженности юридических лиц, их структурных подразделений, физических лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой (адвокаты, частные нотариусы, частные судебные исполнители, медиаторы).

«При образовании налоговой задолженности у вышеуказанных физических лиц органы государственных доходов вправе приостанавливать расходные операции по их банковским счетам в пределах образовавшейся налоговой задолженности и взыскивать налоговую задолженность с банковских счетов таких физических лиц на основании инкассовых распоряжений.

При этом расходные операции приостанавливаются по всем банковским счетам, за исключением корреспондентских, а выставление инкассовых распоряжений не допускается на банковские счета по которым, в соответствии с Гражданским кодексом РК, обращение взыскания не допускается», - пояснили в Комитете госдоходов Министерства финансов РК.

Важно, что в статье 741 Гражданского кодекса обращение взыскания не допускается:

1) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования;

2) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления жилищных выплат;

2-1) на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, накопленные за счет использования жилищных выплат;

3) на деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса;

4) на деньги, находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной образовательной накопительной системе»;

5) на активы фонда социального медицинского страхования, находящиеся на банковских счетах.

72,5% выращенного в стране винограда приходится на Туркестанскую область

В сельском округе Абай Жетысайского района Туркестанской области площадь виноградников достигла 280 гектаров. В настоящее время в сельском округе Абай завершается уборка винограда, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Одно из крупных в районе крестьянских хозяйств "Махарам", в среднем с каждого гектара получает до 25 центнеров урожая. Большая часть урожая винограда сорта "Тайфы" экспортируется в Россию.

В целом, в данном хозяйстве виноград выращивают на 42 га. Из них 26 гектаров уже приносят урожай, а остальные 16 га начнут в ближайшие два года.

По словам председателя хозяйства Махарама Нифталиева, затраты на выращивание винограда на 1 га составляют около 2 млн. тенге. Урожайность виноградников рассчитана на 50 лет, через 5-6 лет затраты начинают окупаться полностью. На сегодня хозяйство, где трудятся 30 человек, реализует килограмм винограда по 120 тенге.

Стоит отметить, за последние 3 года в Туркестанской области посевная площадь винограда и плодово-ягодных культур увеличилась на 1,8 тыс. га, достигнув 30 тыс. гектаров. В текущем году планируется собрать 85 тыс. тонн плодово-ягодных и 70 тыс. тонн винограда. Следует подчеркнуть, что 72,5% выращенного в стране винограда приходится на Туркестанскую область.

0 комментариев
Архив