Разведенные мужчины женятся чаще женщин в Казахстане
Разведенные мужчины женятся чаще женщин в Казахстане
5 лет назад 2056

В Казахстане разведенные мужчины вступают в повторный брак чаще, чем разведенные женщины. Такие данные предоставил Комитет по статистике МНЭ РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.

Согласно данным ведомства, в 2017 году 22 352 разведенных казахстанца повторно вступили в брак. Женщины, которые уже были замужем, связывали себя узами Гименея реже - в прошлом году на это решилась 18 861 женщина. Подобная ситуация прослеживается и в текущем году. С января по август 2018 года после развода создали семьи 14 887 мужчин и 12 636 женщин. Причем, если говорить о вдовых, то тут ситуация обратная. В 2017 году казахстанцы, потерявшие свои вторые половинки, вступали в брак 1593 раза, казахстанки - 1884. За 8 месяцев 2018 года 984 вдовца и 1170 женщин, лишившиеся мужей, создали семьи повторно. В 2017 году был заключен 141 791 брак, с января по август текущего года - 88 931 брак.

Электронную домовую книгу запустили в Казахстане

На портале eGov.kz реализована домовая книга в режиме онлайн, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НИТ. АО "Национальные информационные технологии" и Министерство внутренних дел Республики Казахстан сообщили о запуске на портале eGov.kz услуги выдачи адресной справки о лицах, зарегистрированных по адресу.

"Теперь у владельца недвижимости есть возможность узнать обо всех прописанных в его доме лицах в одной справке. Для получения данной услуги собственнику жилья необходимо зайти на портал eGov.kz, найти услугу в разделе "Недвижимость" - "Жилищные отношения", заказать услугу, далее выбрать из отображенного списка нужный объект недвижимости и при помощи SMS-пароля или ЭЦП подтвердить запрос", - сообщили в компании.

Результатом оказания заданной услуги является адресная справка, к которой прилагается список зарегистрированных физических лиц по выбранному объекту недвижимости. Услуга бесплатная, срок оказания составляет не более 15 минут.

Незарегистрированные телефоны казахстанцев отключат c 1 января

Абонентам, не зарегистрировавшим свои IMEI-коды, не будут оказывать услуги связи. Об этом предупредили в МВД Казахстана, передает Tengrinews.kz.

С 1 января 2019 года вступают в действие правила по обязательной регистрации абонентских устройств по схеме IMEI-код + SIM-карта + ИИН лица. "Незарегистрированным абонентам услуги связи оказываться не будут. В этой связи гражданам необходимо зарегистрировать свои устройства связи до конца текущего года. Во избежание большого ажиотажа в филиалах операторов сотовой связи рекомендуем позаботиться о процедуре регистрации заблаговременно!" - заявили в МВД.

Как зарегистрировать мобильный телефон по новым правилам в Казахстане Как пояснили в ведомстве, это делается в первую очередь для защиты интересов граждан. Если у человека после регистрации украдут телефон, тогда уже по базе можно будет вычислить, кто им пользуется. И у операторов связи будет возможность блокировки связи, если в базе IMEI-код устройства будет числиться как украденный.

0 комментариев
Архив