Казахстанское озеро попало в список самых опасных мест планеты
Казахстанское озеро попало в список самых опасных мест планеты
5 лет назад 1730 bnews.kz
Вода в нем ледяная, здесь нет рыб, нет водорослей, не растут  деревья и нет даже комаров.

В Восточной части Казахстана, близ села Сапак Алматинской области есть  удивительное место — Мертвое озеро. Оно небольших размеров, окружено прекрасным пейзажем, вдали от жилых домов, но есть у него дурная слава, сообщается на сайте Мой Город.

Название навевает ужас и трепет непросто. Местные рассказывают много легенд, связанных с этим местом. Все началось 100 лет назад - жених приревновал невесту. Был в ярости и утопил ее, неповинную, в этом озере. Позже много странностей приписывали озеру и даже признали его аномальной зоной Казахстана.

Почти ежегодно в озере тонут люди. Местные жители  стараются обойти странное место стороной, которое как магнитом притягивает туристов. Вода в мертвом озере даже в летний зной просто ледяная, здесь нет рыб, нет водорослей, деревья вдоль берега не растут и даже комаров, которых обычно около воды пруд-пруди, нет.

Дайверы, которые решились на погружение, говорят: - через пару минут перехватывает дыхание, не хватает воздуха, по непонятной причине.

Ученые предполагают, когда-то в этом районе были рудники, где добывали ртуть.

Возможно, токсины, впитавшиеся в скальный грунт, попадают в него через подземные источники. Все это способствует выработки сероводорода и влияет на психику человека. Но доказать это никто не может, поскольку никто должным образом не изучал.

Объяснить точно, что же все-таки здесь происходит так и не удается, но можно уверенно сказать, что это одно из мистических мест планеты, некая аномальная зона, которая в списке самых опасных мест планеты.

0 комментариев
Архив