Как списать штраф с "Сергека"? Ответы на самые частые вопросы
Как списать штраф с "Сергека"? Ответы на самые частые вопросы
4 года назад 1788

В Алматы с 1 января запустили камеры фотовидеофиксации "Сергек". Они фиксируют правонарушения на дорогах. Всего в Алматы установлено 400 постов "Сергека". У алматинских водителей возникает немало вопросов по работе камер. Корреспондент Tengrinews.kz попытался найти ответы на наиболее часто задаваемые. На вопросы отвечает начальник Управления административной полиции Департамента полиции города Алматы Жандос Мураталиев.

Какие нарушения фикcируют "Сергеки"?

Алматинские "Сергеки" фиксируют пока четыре нарушения. Это нарушение скоростного режима, пересечение стоп-линии, проезд на красный и выезд на полосу общественного транспорта.  Что касается разговоров по сотовому и ремня - да, такие правонарушения мы можем выявить, просматривать. Но для этого нашим инспекторам нужно просматривать каждый факт, нужна четкая доказательная база. "Сергеки" установлены для того, чтобы выявить нарушения ПДД. Какие-то другие правонарушения они не фиксируют. 

"Сергеки" установлены на наиболее аварийных участках дороги. Всего около 400 постов, более 2 тысяч камер. На одном посту может быть до 12 камер. В ближайшее время будет оборудовано еще 300 постов.

Может ли "Сергек" распознавать лица?

В случае следственной необходимости мы можем проводить дополнительные мероприятия.

"Сергек" в основном фиксирует транспортные средства, которые нарушили ПДД, а не лица. Какой алгоритм работы у "Сергеков"? "Сергеки" фиксируют нарушение.

Данные сразу поступают в ЕРАП (Единый реестр административных протоколов). Потом эти данные передаются в базу, то есть в центр обработки данных. Там операторы распечатывают предписания и направляют по месту жительства тем гражданам, на которых зарегистрированы транспортные средства. 

Можно ли обмануть камеру "Сергек"?

Обмануть камеры всегда пытаются. Например, снимают госномера или ставят подложные. Но это мы тоже можем выявить и привлечь водителя к административной ответственности. Камеру никак не обманешь. Потому что она видит больше, чем наши глаза, видит и в темное время суток, и днем. 

На одном посту установлено несколько камер. Одна камера только фотографирует, другая ведет видеозапись происшествия. Третья фиксирует светофор, стоп-линию. Только после этого фиксируется правонарушение.

За сколько метров камера "Сергек" видит нарушение?

"Сергеки" настраиваются отдельно под каждое нарушение. На дорогах они "видят" до 100 метров. 

Как водителю узнать, попал ли он на "Сергек"?

Согласно Административному кодексу в течение двух месяцев мы обязаны уведомить гражданина о том, что он нарушил ПДД, и водитель обязан уплатить штраф. Если в течение семи дней уплачивается штраф, действует 50-процентная скидка.  Кроме того, данные о правонарушении есть во всех доступных базах. Также скоро будет введен специальный сервис по уведомлению водителей. 

Как можно списать или оспорить штраф с "Сергека"?

Если по городу Алматы, то автовладельцу нужно обратиться на мое имя с заявлением. Можно напрямую в Департамент полиции, можно по электронной почте прислать претензию, через сайт ДП, КАП, МВД. Письмо поступает к нам, инспекторы проверяют. Разные случаи бывают: разметку не видно, погодные условия. Мы индивидуально все рассматриваем, проводим служебное заключение. Если будет доказано, что водителя незаконно привлекли - мы аннулируем административный штраф. Таких фактов много.

Заявление рассматривается в течение 15 дней. Если мы не уведомили водителя в течение двух месяцев, в таком случае мы выносим постановление о прекращении административного производства. Эти водители могут не уплачивать штрафы.

Как штрафуют каршеринговые авто?

В данном случае привлекается хозяин авто. Мы направляют предписание в ту организацию, на которую зарегистрировано транспортное средство. Потом владельцы авто в регрессном порядке взыскивают сумму административного штрафа с того водителя-арендатора, который управлял данным авто.

Куда поступают штрафы от "Сергеков"?

Все штрафы идут в бюджет города Алматы. Нет, самой компании (ТОО "Коркем-Телеком" - прим. автора) деньги не идут. Никак не могут штрафы идти в бюджет какой-то другой организации. Это невозможно логически. Да, они только берут за обслуживание своего оборудования, за счет средств государства. Все штрафы, вплоть до копейки, идут в бюджет города.

В первую очередь эти камеры установлены не для того, чтобы наказать, штрафовать. Самая главная цель - это безопасность и сокращение количества ДТП.

0 комментариев
Архив