ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ: «СФЕРА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОЛЖНА УСТАНОВИТЬ ТЕСНЫЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ГОСУДАРСТВОМ»
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ: «СФЕРА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОЛЖНА УСТАНОВИТЬ ТЕСНЫЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ГОСУДАРСТВОМ»
8 лет назад 3539 old.muftyat.kz

В этом году женский отдел медресе-колледжа «Ушконыр» закончили 10 выпускниц. В 2013 году по поручению Верховного муфтия Ержан кажы Малгажыулы был открыт женский отдел при медресе.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы вручил специальные сертификаты получившим и религиозное, и светское образование выпускницам женского отдела медресе-колледжа «Ушконыр».

В ходе мероприятия Верховный муфтий обратил внимание на то, что выпускники медресе-колледжа в соответствии с полученными сертификатами могут продолжить обучение в высших учебных заведениях и, как в цивилизованных странах, сфера религиозного образования должна установить тесные сотрудничества с государством.

«На сегодняшний день Духовное управление создало новые направления в сфере религиозного образования и одно из которых -  наши медресе получили статус колледжей. Окончивший медресе-колледж выпускник сможет поступить в высшее учебное заведение и работать в госучреждениях на законном основании. Во многих цивилизованных странах мира сфера религиозного образования тесно сотрудничает с государством. Потому что в любом обществе имеется спрос на религиозное образование. А также решится вопрос с нетрадиционными религиозными течениями. Медресе-колледжи будут служить на благо общества и воспитывать нравственную молодежь больших возможностей», – отметил Ержан кажы Малгажыулы.

0 комментариев
Архив