Что изменится в жизни казахстанцев в 2017 году
Что изменится в жизни казахстанцев в 2017 году
7 лет назад 3945 tengrinews.kz

В Казахстане с 1 января 2017 года вступит в силу ряд законов, указов и постановлений. 

Образование 

С 2017 года изменится формат проведения Единого национального тестирования: ЕНТ будет делиться на два этапа: итоговую аттестацию и вступительный экзамен в вуз. Ранее в Министерстве образования и науки рассказали, как будут сдавать экзамены выпускники школ в 2017 году. 


Фото Турар Казангапов©

Кроме того, с 1 сентября 2017 года Министерство образования и науки в пилотном режиме запустит "нулевой класс". Также со следующего года школьников будут обучать вождению автомобилей и основам оказания первой медицинской помощи.


Фото Турар Казангапов©

Аренда жилья 

22 декабря Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". Согласно закону собственники и лица, уполномоченные сдавать жилье в аренду, теперь обязаны регистрировать проживающих там людей. За неисполнение предусмотрена административная ответственность как для собственника, арендодателя или арендатора, а также для лиц, проживающих без регистрации. Ранее в МВД разъяснили правила регистрации казахстанцев по месту жительства. Сам документ - ответ на произошедшие теракты в Актобе и Алматы.


С такими заголовками выходили в печать местные газеты. На фото - издание "Эврика". Фото ©Tengrinews.kz


Визы

С 1 января 2017 года начинают действовать новые правила оформления приглашений и выдачи виз для казахстанцев, а также для иностранных граждан в РК. Так, например, с нового года граждане уже 45 государств, среди которых члены ОЭСР, а также ОАЭ, Малайзия, Сингапур и Княжество Монако, получат право на безвизовый въезд в Казахстан сроком до 30 дней со дня въезда на территорию нашей страны. Помимо вышеназванных государств, граждане 19 стран освобождаются от визовых требований на основе подписанных двусторонних соглашений. Ранее Министерство по инвестициям и развитию РК обнародовалосписок стран, для граждан которых Казахстан станет безвизовым с 1 января 2017 года. 

Что еще произойдет в новом году

С 1 января 2017 года отменяется ценовое регулирование в ряде сфер для создания равных условий в рамках ЕАЭС.

В 2017 году Казахстан должен снизить добычу нефти на 20 тысяч баррелей в сутки.

С начала года уже не в пилотном режиме заработает республиканский банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в базе представлено около 1 326 анкет детей в возрасте до 10 лет. 

Также в пилотном режиме заработает система экстренных вызовов при авариях и катастрофах.

Изменения коснутся и Налогового кодекса. Так, например, с 2017 года налог на землю и имущество можно будет оплачивать годом позже. О других изменениях в Налоговом кодексе читайте тут

Перемены также произойдут и на рынке труда. С 2017 года в Казахстане будет упрощена процедура привлечения квалифицированной иностранной рабочей силы. Теперь иностранные специалисты получат возможность трудоустроиться самостоятельно в течение трех месяцев на основании справок о соответствии квалификации.

0 комментариев
Архив