Значение цветов в нашей жизни
Значение цветов в нашей жизни
7 лет назад 2295 islam.ru/
Рая Акавова

Начать сегодняшнюю статью я хотела бы с вопроса к вам, дорогие сёстры: задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что побуждает нас выбирать определённые цвета в одежде, создавая свой образ? 

Признаюсь, до недавнего времени я над этим вопросом не задумывалась. Однако, собираясь как-то на работу и по обыкновению опаздывая, я долго не могла выбрать платок, который гармонично сочетался бы с моим наспех созданным образом. В процессе судорожного поиска я незаметно для себя сконцентрировалась на том разнообразии, которое царило в моём ящичке для аксессуаров. В одной из директорий сознания возник вполне закономерный вопрос: почему мы выбираем вещи какого-то определённого цвета? К примеру, сегодня нам захотелось облачиться в зелёный наряд. Именно зелёный. А завтра может быть так, что на зелёный и смотреть не захочется, подавайте фиолетовый. Согласитесь, это вопрос.

В частности, меня интересовал выбор цвета такого атрибута, как платок, поскольку я убеждена, что женский платок – это не просто стильный аксессуар, придающий внешнему виду своей носительницы законченность и безупречность. Это основа образа женщины, отражение её внутренней, духовной атмосферы.

К тому же я предполагаю, что цвет платка (впрочем, как и цвет одежды) может быть связан с настроением, которое преобладало в душе женщины в момент выбора.

Следовательно, то, какой цвет она предпочла для себя сегодня, может свидетельствовать, например, о её активности или, наоборот, умиротворённости, а может, и оппозиции по отношению ко всему окружающему.

Присутствие же в образе большого количества цветов может отражать целую гамму женских эмоций. Думаю, что, стараясь понимать и «прочитывать» цвета, мы получаем возможность визуально увидеть чувства и настроение людей, которые находятся вокруг. Или даже понять собственное настроение, на которое мы редко обращаем внимание, подхваченные круговоротом повседневности.

Подтверждение своей теории я нашла в психологии, где каждому цвету придаётся определённое смысловое значение.

Более того, цвет в психологической науке является высокодифференцированным языком чувств, рассказывающим о том, что испытывают люди, выбирая конкретную цветовую гамму.

Подробно значения цветов описал Макс Люшер (швейцарский психолог и разработчик цветового теста Люшера) в своём главном труде «Закон гармонии в нас».

Если обратиться к нему, можно узнать, к примеру, о том, что общепринятое психологическое значение тёмно-синего цвета – покой. Синий соответствует чувству самопознания или самоотдачи. Он даёт нам чувство глубокой гармонии, некой упорядоченности и защищённости.

Облачаясь в одежды синего цвета, женщина демонстрирует окружающим свою внутреннюю гармонию и единство со всем живым.


 

Люшеровский зелёный (тёмный, с оттенком синего) выражает стабильность, твёрдость и постоянство. Даже определённую систему ценностей человека.

К тому же зелёный цвет олицетворяет собой начало новой жизни, пробуждение природы от сна (не зря в Исламе зелёному цвету отдаётся особое предпочтение).

Женщина, выбирающая наряды зелёного цвета, может быть охарактеризована как человек, твёрдый в своих убеждениях, умеющий противостоять внутренним и внешним воздействиям.

Чистый жёлтый – самый яркий цвет. Он соответствует чувству свободного развития, освобождения и изменения. Порой беззаботное веселье могут называть «жёлтым настроением».

Останавливая свой выбор на жёлтых оттенках, женщина выказывает готовность к изменениям, поиску чего-то нового.

Продолжать можно очень долго, благо цветов в нашем мире великое множество. Но описать их все в рамках данной статьи не представляется возможным, поэтому остановимся на вышеперечисленных.

Конечно, все эти определения и обозначения весьма условны. Да и одеваемся мы зачастую в спешке, выбирая то, что первым попадётся под руку, совсем не обращая внимания на цвет. Но всё же подобная теория имеет право на существование.

А проверить её может каждый желающий. Как? Сейчас расскажу.

Собираясь утром на работу, в библиотеку или кафе, обратите внимание на то, какие цвета были выбраны вами для вашего образа. Затем устремитесь к себе и постарайтесь прочувствовать – какие переживания вы испытываете в данный момент. И после того как первые два действия будут выполнены, обратитесь к научному описанию цветов, для того чтобы сравнить то, что чувствуете вы, с тем, что пишут об этом профессионалы. Это довольно интересный и нужный эксперимент, поскольку в процессе его совершения происходит одно значительное событие – обращение к себе, прочувствование своих эмоций и переживаний.

Как уже было сказано выше, круговорот повседневности не позволяет нам делать это часто. И наше внутреннее «Я», к сожалению, остаётся в одиночестве, заваленное большим количеством одежды (особенно холодной зимой).

Так и проживаем каждый свой день – не слушая и не чувствуя себя.

По наитию выбираем ту или иную вещь, тот или иной цвет одежды.

Подхваченные круговоротом повседневности, не успеваем задуматься: «Почему именно этот цвет? Что он в себе несёт? Да и несёт ли?» Думаю, да. Хотя многие могут со мной поспорить.

Но это уже сюжет совсем для другой истории…

А в заключение этой хотелось бы напомнить дорогим сёстрам о главной цели хиджаба, которая заключается не только в том, чтобы скрыть красоту женщины от посторонних глаз, но ещё и в том, чтобы сделать её максимально незаметной для окружающих.
А потому, даже если в душе у нас бушует «жёлтое настроение», внешне оно должно проявляться спокойным и неброским тоном одежды.
О чём каждая из нас обязана помнить всегда.

 

P. S. Но «жёлтое настроение» пусть посещает ваш внутренний мир как можно чаще, даря частичку тепла и доброты.

И счастья вам в обоих мирах, дорогие сёстры!

0 комментариев