Первый Рамадан для пришедших в Ислам
Первый Рамадан для пришедших в Ислам
7 лет назад 2046 oramadane.ru/

Кто-то может чувствовать колоссальный рост имана и духовный подъем во время Рамадана — такие люди уже достигли определенной степени успеха. Это время отказа от вредных привычек, тренировки ума и тела, время, когда душа обращается с своему истинному назначению: поклонению Создателю через слова и дела. Время великой жертвы, которая несет с собой множество наград. 

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О люди, к вам пришел месяц благословения, милости и прощения Господа. Этот месяц — наилучший перед Аллахом. Его дни и ночи — самые прекрасные дни и ночи. В этот месяц вы приглашены на божий пир. Ваше дыханье в этот месяц — это благословенье, ваши сны — богослужения, ваши деяния принимаются Всевышним, ваши молитвы находят отклики. Обращайтесь к Всевышнему с чистыми намерениями и просите Его ниспослать вам успех в держании поста и правильное чтение Его писания, Корана. В большом убытке останутся те, кто лишатся божественного прощения в этот великий месяц. По голоду и жажде в этот месяц вы вспомните о голоде и жажде в Судный день. Дарите милостыню нищим и нуждающимся, уважайте взрослых и будьте добры с младшими. О люди, старайтесь приукрасить свою мораль в эти дни, ступайте по верному пути. В этот месяц перед вами раскрываются врата Рая. Так просите Всевышнего Аллаха, чтобы Он держал их открытыми. В этот месяц закрывают врата Ада, так просите же Аллаха, чтобы Он держал их закрытыми для вас» (Тирмизи). 

Если вы из новообращенных братьев и сестер и это будет ваш первый пост, сомнений и опасений не избежать. Однако иногда уровень беспокойства особенно высок — вы можете оказаться не в лучших личных обстоятельствах, и практические аспекты поста могут вызывать сложности. Например, вы живете с родственниками немусульманами, которые еще не знают о вашем обращении в ислам. Рамадан может даже превратиться в период отчуждения и одиночества, если не знать, где искать поддержку. И все-таки не позволяйте мрачным мыслям вмешиваться в подготовку к месяцу Рамадану, который потенциально несет множество выгод и может стать самым выдающимся опытом новообращенного мусульманина. 

Существует множество обращенных, уже переживших Рамадан, и очень важно оказывать поддержку тем, кто только-только занял позицию на старте. Поэтому я начну с совета для тех, кто в исламе уже какое-то время: возьмите новичков под свою опеку, ведь вы знаете, что это такое — начинать с нуля. Обратитесь к ним дружелюбно и с пониманием. Отправляйтесь в свою мечеть и поищите новичков, которых вы сможете направлять во время Рамадана, давать разъяснения и отвечать на их вопросы. Это прекрасное время, чтобы продемонстрировать, что вы «любите для своих братьев и сестер то, что любите для себя». 

Для новообращенных я собрала несколько советов, которые помогут в Рамадан: 

• Делайте дуа: крайне важно читать дуа, прося Аллаха облегчить для вас пост и наградить вас знанием и пониманием. Дуа несет в себе чистую пользу. Вам нужно больше поддержки от Аллаха, так не переставайте просить. Просите наполнить ваш первый Рамадан благословениями и сделать его средством к достижению Рая, возвысить ваше положение и увеличить награды. 

• Посещайте собрания в поисках ильма (знаний): узнайте, есть ли в вашей мечети или исламском центре собрания, посвященные распространению знаний, особенно во время Рамадана. Вы сможете узнать много нового об этом месяце и предписаниях поста. Это также идеальный для вас способ проводить время, устраняя неопределенность и сомнения относительно Рамадана. 

• Учитесь: читайте о Рамадане до его начала. Анализируйте историю ислама, размышляйте над событиями, произошедшими в Рамадан, такими как явление Корана и битва при Бадре. Всемогущий Аллах даровал мусульманам победу в этой битве. Вы хотите обрести силы для духовных свершений в Рамадан, так читайте об этой битве и вдохновляйтесь, чтобы одержать победу. В крайней степени полезно увеличить иман перед Рамаданом. Поиск знания — великий акт поклонения, все акты поклонения — хорошие дела, а все хорошие дела приумножают веру. 

• Проводите время с местным сообществом. Если у вас возникают трудности в общении с домашними или вы беспокоитесь о том, как отреагируют семья и друзья на ваш пост — старайтесь проводить вечера в мечети. 

• Посещайте таравих: После прерывания поста оставайтесь на таравих, увеличивая тем самым свои добрые дела и приближаясь к Аллаху. Это обеспечит подъем имана, необходимый для следующего дня поста. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет молиться по ночам с верой и надеждой на награду от Аллаха, простятся его прежние грехи» (Бухари и Муслим). 

• Принимайте участие в ифтарах: многие новообращенные братья отправляются в мечеть на ифтар, чтобы найти других новообращенных мусульман. Если кто-то предлагает вам отправиться на ифтар или приглашает к себе, не отказывайтесь, потому что пригласившему полагается большая награда за то, что он кормит постившихся. 

• Используйте специальное время для дуа: читайте дуа во время разговения. Это время, когда на дуа непременно приходит ответ. Это время, когда нужно просить об изобилии. Аллах, Свят Он и Велик, передал через пророка Мухаммада: «Каждое деяние сына Адама — для него, кроме поста, так как пост — исключительно для Меня». У постящегося две радости: радость от разговения и радость, когда он встречается со своим Господом (Муслим), а Аллах любит постящихся и награждает их. 

• Цените благословения и возможности: следует быть благодарным Аллаху за милостивую рекомендацию, которая дана нам в Коране: «И поститесь, это лучше для вас, если бы вы только знали» (сура «Корова», 2:184). Новообращенным особенно важно размышлять над этим аятом. Если Аллах, Свят Он и Пречист, говорит, что что-то лучше для нас, это так и есть, и нам следует стремиться к лучшему. 
Рамадан — время, когда поклонение Аллаху достигает своего расцвета. Новообращенным предстоит узнать многочисленные милости и благословения, которыми осыпает нас Всемогущий Аллах на протяжении этого великого месяца. 

Асма Биби для productivemuslim.com 
перевод для musulmanka.ru

0 комментариев