НАСТУПИЛ МЕСЯЦ ЗУЛЬ-ХИДЖА
НАСТУПИЛ МЕСЯЦ ЗУЛЬ-ХИДЖА
6 лет назад 4272 www.muslimpress.ru/

Зуль-Хиджа — это последний месяц исламского календаря. Название этого месяца буквально означает «хадж», что очевидно указывает на то, что такое великое ежегодное поклонение, как хадж, совершается в этом месяце, и это придает месяцу Зуль-Хиджа особую значимость. В этой статье описаны некоторые достоинства этого месяца и дела, которые следует совершать во время него.

Первые десять дней

Первые десять дней месяца Зуль-Хиджа входят в число самых прекрасных дней в исламском календаре. Слова Всевышнего Аллаха в суре “Заря”: «Клянусь зарею, клянусь десятью ночами…», – подразумевают первые 10 дней месяца зуль-хиджа, согласно комментариям сподвижников. Клятва Аллаха свидетельствует о величии этих дней.
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал об этих днях года: “Самые благословенные дни этого мира — первые десять дней месяца зуль-хиджа”. Каждый мусульманин должен стараться воспользоваться этой замечательной возможностью и провести как можно больше времени в поклонении Аллаху в эти дни.
Имам Ибн Хаджар пишет в книге “Фатх аль-Бари”: “Причиной возвеличивания первых десяти дней зуль-хиджжа является наличие в них всех столпов поклонения: намаза, поста, жертвоприношения, паломничества, и не сочетается все это в другие дни”.

Девятый день Зуль-Хиджа

Девятый день месяца Зуль-Хиджа называется «яум аль-Арафа» (день Арафа). В этот день паломники, совершающие хадж, собираются в долине Арафа, которая находится в шести милях от Мекки. Там они выполняют один из основных обязательных элементов хаджа, который называется «вукуф», то есть стояние на Арафа. Для всех мусульман, кроме паломников, в этот день рекомендуется поститься.

Пост в день Арафа

Для тех, кто не совершает хадж, желательно (мустахабб) поститься в этот день. Пророк указал на то, что пост в день Арафа является желательным (мустахабб). Согласно хадису, пост в этот день может стать причиной прощения грехов, совершенных за год. В достоверном хадисе, переданном Муслимом и другими, говорится, что когда Пророка (мир ему и благословение) спросили о посте в День Арафа, он сказал: «Грехи того, кто будет поститься в этот день, смоются за предыдущий и последующий годы».
Имам ар-Рамалли подчеркнул, что пост в День Арафа смоет большие и малые грехи обоих лет. Но грехи перед людьми смоются лишь только после того, как обидчик попросит прощения у тех, кого обидел. В это день могут не поститься больной и путник (при трудностях). Если нет трудностей, можно поститься. Тому, кто совершает хадж в этот день желательно не поститься, для того, чтобы иметь силу при мольбе и поклонении на горе Арафат.

Такбир ат-ташрик

Со времени фаджра 9-го числа месяца Зуль-Хиджжа и до времени молитвы аср  (икенде-намаза) 13-го числа, каждый мусульманин должен читать такбир ташрика после каждой обязательной молитвы.

Аллаху Акбар, Аллаху Акбар,
Ля иляха илляЛлаху, ваЛлаху Акбар,
Аллаху Акбар ва лиЛляхиль-хамд
.

Согласно достоверным исламским источникам, каждый мужчина-мусульманин обязан читать этот такбир после каждой обязательной молитвы. Для женщин читать этот такбир желательно, но не обязательно. В данном случае не имеет значения, совершает человек молитвы в джамаате или один. Вы должны читать такбир. Мужчины — громко, а женщины —тихо.

День праздника Ийд

В день Ийдуль-Адха являются Сунной следующие действия:
1. Встать рано утром.
2. Совершить полное омовение.
3. Надеть лучшую из имеющейся одежду.
4. Умастить себя благовониями.
5. Не принимать пищу до праздничной молитвы.
6. Громко читать такбир ташрика по пути на праздничную молитву.

Как совершается намаз

Молитва Ид состоит из двух ракаатов с дополнительными шестью такбирами — три дополнительных такбира совершают в начале первого ракаата, а ещё три — перед руку (поясным поклоном) во втором ракаате.

Продолжение...

0 комментариев