Физическая польза от таравих-намаза
Физическая польза от таравих-намаза
8 лет назад 4180 islam-today.ru
Венди Манчестер Ибрахим, доктор натуральной медицины

Известно, что ночная молитва во время Рамадана приносит большую награду, а награда за молитву совершенную с джамаатом еще больше. По-арабски молитва совершаемая ночами во время священного месяца Рамадан называется таравих. Коран очень часто напоминает нам, что наш мир наполнен знамениями Божьей мощи и милости для тех, кто размышляет и тех, кто вразумеет. Я пишу эту статью не как исламский богослов, а больше как человек, изучающий и преподающий натуральную медицину. В этот Рамадан я еще глубже осознала, какую физическую пользу приносит таравих, и осознание этого помогло мне оставаться «в строю».

В первый день, когда я пошла совершать таравих, мне было плохо. Моя голова ритмично пульсировала, вызывая боли после недолгого сна и шестнадцати часов воздержания от еды и питья. Парадоксально, но прием пищи на ифтар только усугубил ситуацию. В течение первого дня моим твердым намерением было пойти вечером в мечеть на таравих, однако после ифтара я уже собиралась «бросить полотенце», даже не начав молитву. Но все-таки я встала на намаз, ракаат за ракаатом я делала поясные и земные поклоны, шепча слова веры и тихо прося у Господа Его милости и благосклонности. После нескольких коротких ракаатов нельзя сказать, что моя пульсирующая головная боль и тошнота прошли, но мне стало лучше и легче. И в момент осознания этого мое тело, мои конечности и мое дыхание слились воедино с моим разумом в поиске божественного, и я полностью ощутила Господа вокруг меня.

Годами в качестве профессионала по естественному оздоровлению я вела людей к более высокому уровню физической формы. На самом деле именно мусульманский пост стал одним из основных толчков, побудивших меня сначала рассмотреть поближе, а затем и вовсе принять ислам более десяти лет тому назад.

С физической точки зрения, когда мы держим уразу, мы освобождаем обычно перегруженную печень от усваивания пищи, и вместо этого наша печень начинает усваивать лишние жиры, используя их в качестве «топлива» для организма. Во время уразы наша печень также вырабатывает токсины, которые проявляются в виде головной боли, тошноты, неприятного запаха изо рта и раздражений на коже, которые так мучают мусульман во время Рамадана.

Именно эти симптомы мы приносим с собой на таравих. Мусульмане не будут отрицать, что некоторые присоединяются к этому добровольному совместному намазу в конце трудного рабочего дня больше с неохотой, чем энтузиазмом. Однако оказывается данный намаз как раз то, что нужно усталому поклоннику с головной болью и тошнотой. И тут надо обратиться к науке. У нас у всех в организме присутствует лимфатическая система, которую иногда также называют канализационной системой тела, т.к. ее основной задачей является выведение токсинов. Лимфатическая система собирает и перемещает токсины в органы, способные их устранить, например, на кожу, которая выводит их из организма через пот, или в легкие, через которые мы их выдыхаем или в печень, которая нейтрализует их. Наша лимфатическая система уникальна. У нее нет помпы, как у сердца, благодаря которой она бы функционировала. Жидкость, разносящая токсины по различным органам нашего тела, или лимфа, двигается только тогда, когда наши мускулы работают и наше сердце бьется.

И вот где заложена тонкая мудрость намаза таравих. Вместо того чтобы валяться на диване после тяжелого ужина, таравих заставляет верующих вставать, наклоняться, падать ниц, побуждая тем самым лимфу переносить токсины в органы, которые их выводят. Во время первого таравиха я осознала, что если верующие будут во время намаза выполнять необходимые движения осознанно и слаженно, они окажут помощь своей лимфатической системе в выведении токсинов и закончат Рамадан более здоровыми духовно, физически и эмоционально.
В намазе есть три основных положения: кыйям (стояние), руку (поясной наклон) и саджда (земной наклон). Ниже даны несколько подсказок для максимизации физической пользы от каждого положения.

 

Кыйям

Стойте прямо. Держите ступни параллельно друг другу, т.к. при выравнивание ног вашим мышцам будет легче работать должным образом. Представьте, что ваш позвоночник устремляется к небесам, когда вы занимаете положение кыйям. Прежде чем наклонить подбородок и устремить ваш взгляд на пол, представьте ленту, которая как бы тянет вашу голову вверх. Опустите плечи, напрягите мышцы ваших ног, не сжимая колен. Ваши мышцы помогут вам вывести лимфу из ваших ног. Сделайте небольшой массаж вашей пищеварительной системе – напрягите мышцы брюшной полости и втяните пупок к позвоночнику.

 

Руку

Наклонитесь вперед максимально растягивая сухожилия на бедрах. Для этого держите спину параллельно полу, представляя будто на ней стоит стакан с водой. Напрягите шею, представьте, что макушкой дотягиваетесь до передней стены комнаты. Таким образом, ваши мышцы будут работать, и когда вы выпрямитесь, вы как бы промоете вашу лимфатическую систему.

 

Саджда

Это положение полного смирения перед Аллахом, помните о своем дыхании. Это превосходное положение подать кислород в мозг. Вдохните глубоко, заполняя воздухом сначала живот, затем легкие, а затем горло. Медленно выдохните и полностью расслабьтесь. Поистине, Аллах превыше всего. 

0 комментариев