Как мой первый Рамадан приблизил меня к Аллаху
Как мой первый Рамадан приблизил меня к Аллаху
7 лет назад 3045 www.oramadane.ru/
Айя Тимия, Венгрия

«Я отмечала свой первый Рамадан ... хм ... давайте посмотрим ... О, уже прошло шесть лет с тех пор! Как же летит время… Я помню, это было в середине сентября, когда начались мои занятия в колледже. Солнце к тому времени уже утратило свою испепеляющую силу, и дни становились короче. К тому моменту уже полгода я была мусульманкой. 

Смешная история о моем первом сухуре 

До наступления Рамадана я наблюдала за тем, как другие мусульманки соблюдали суннат пост, готовя себя к основному посту в месяц Рамадан. И надо сказать, что выглядели они очень хорошо, никто бы и не догадался, глядя на них, что они на самом деле постятся. Я была весьма удивлена. Я тоже попробовала поститься, чтобы понять, каково это. 

Я решила, что самое главное в этом деле – хорошо поесть утром. Но на самом деле, я извлекла один важный урок: не ешьте слишком много на сухур! Дело в том, что я не знала, чего именно ожидать от дня, проведённого без пищи. Вот почему я подошла к этому основательно и в то утро решила сделать больше бутербродов, чем обычно. Вместо одного большого бутерброда (мой обычный завтрак) я съела три! 

Я думаю, мне не нужно говорить о том, что чувствовала в течение дня, я даже не прикоснулась к ифтару в ту ночь. Но, по крайней мере, теперь я знала, что такое же количество пищи, которое вы обычно едите на завтрак, будет абсолютно достаточным для сухура в месяц Рамадан. 

Рамадан - это... 

Несмотря на то, что мой первый день поста завершился успешно, у меня всё ещё оставались опасения. Поститься целый месяц, когда дни все ещё были длинными, а погода по-прежнему стояла жаркая, казалось, было трудным делом. И это при том, что при соблюдении поста в месяц Рамадан речь идёт не только об отказе от еды и питья. Суть поста, на самом деле, более глубока: нужно контролировать гнев, сдерживать язык, оставить совершение любых, даже незначительных грехов и совершать больше добрых дел, которые вызывают довольство Всевышнего Аллаха. 

Придется потрудиться в месяц Рамадан и использовать каждый момент этого благословенного месяца, чтобы стать ближе к Нему. Таким образом, это означало для меня следующее: я должна была стать более терпеливой, не ссориться с родителями или сестрой, избавиться от совершения всех других грехов, таких как прослушивание музыки или ненужное общение с противоположным полом. 

Мой график в месяц Рамадан 

Когда, наконец, наступил месяц Рамадан, я ощущала себя полностью готовой. В этом помог составленный мною график – проснувшись, встать на сухур, совершить утренний намаз, прочесть несколько сур Корана до начала занятий, совершать все молитвы вовремя, избегать всего запретного в колледже и как можно больше слушать Коран в автобусе или на прогулке. 

Дома, подготовившись к занятиям на следующий день, почитать или послушать Коран, а также прочесть любую другую книгу об Исламе, чтобы улучшить свои знания. Ночью, после ифтара и ночного намаза, совершить таравихи (дополнительные ночные молитвы). Таков был мой план, и в тот Рамадан по милости Аллаха мне удалось его осуществить. 

Особый ифтар 

Исламский центр, в котором я посещала лекции, однажды подготовил особый ифтар: они пригласили многих талантливых учёных, которые выступили с очень интересными и познавательными лекциями на различные темы. С начала мы послушали живое чтение Корана, затем открыли пост и вместе совершили вечерний намаз. 

Будучи недавно в Исламе, я чувствовала, что вряд ли могла быть в лучшем месте, чем это; единство мусульман, о котором я прежде и не догадывалась, было действительно трогательным и восхитительным. Не говоря уже, конечно, о том, какие аппетитные блюда и вкуснейшие сладости от турецкой и арабской кухни были в тот вечер на ифтаре. Я чувствовала легкость и благодать этого удивительного месяца… 

В мой первый Рамадан я училась на последнем курсе колледжа. Как я уже упоминала, пост пришёлся на начало учебного года: легкое время - ни тестов, ни экзаменов. Я не работала, моя мама готовила еду для всей семьи, в то время я не был замужем, и в целом, никакая ответственность не лежала на моих плечах. Я была совершенно свободна и могла полностью сосредоточиться на поклонении Всевышнему Аллаху, с тем, чтобы стать ближе к Нему. 

Конечно, такие условия облегчают пост в месяц Рамадан, чем, если бы я, к примеру, работала по 8 часов, а затем бежала бы домой и готовила еду на ифтар, или, если нужно было бы выполнять другие обязанности, такие как, уборка дома, уход за детьми и т.д. 

Я чувствовала, что Аллах облегчил пост для меня, меня абсолютно не беспокоило, что люди пили или ели рядом со мной, потому что, если вы поститесь ради Аллаха, зачем переживать по поводу того, что другие люди делают вокруг вас? И поэтому, будучи совершенно свободной в своих действиях, соблюдая пост и придерживаясь намеченного графика, могу сказать, что мой первый Рамадан действительно приблизил меня к Аллах. 

Уроки Рамадана 

Во время поста я вообще не чувствовала голода, может быть, испытывала просто жажду, и это стало новым опытом для меня. Я имею в виду, что чувствовала жажду и раньше, но, определённо, не в течение целого дня. 

Но знаете что? Мы, люди, как правило, не ценим дары Всевышнего Аллаха. Мы привыкли, что практически любой продукт или напиток доступен в супермаркетах 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Мы едим, даже если не голодны; семейные встречи, барбекю с друзьями или коллегами полны вкусных блюд, и мы не можем противиться, чтобы не попробовать их, не так ли? Или когда мы хотим шоколад или кусок пирога, мы можем просто пойти в ближайший супермаркет и купить его. Так просто! 

Мы кушаем возле ноутбука, рыская по просторам интернета, фактически не ощущая вкуса еды. Кажется, что сегодня мы полностью забыли об истинной функции пищи: предоставление мощности и энергии для нашего организма, поддержание здоровья. 

Мы порой забываем также, что еда и питье - это дар от Аллаха, который даётся не всем. Нам трудно представить состояние человека, который не может есть и пить в любой момент, когда захочет. 

Но в месяц Рамадан это становится возможным. Это уникальный шанс испытать то, как миллионы людей в мире живут без еды и воды. Каждый день Рамадана Аллах напоминает нам – цените каждый кусочек еды и каждый глоток воды, ведь это –лишь часть из Его бесчисленных даров. Но такова уж наша сущность: обычно мы не ценим то, что у нас есть, пока не потеряем его. 

Рамадан – прекрасное время, чтобы осознать миллионы и миллиарды благословений Всевышнего Аллаха, Который так много дал нам и постоянно даёт каждый день. А в Рамадан Он напоминает нам, что нужно быть благодарным за всё это, так что давайте никогда не забывать это делать! 

Я люблю Ислам по многим причинам, и одна из них та, что он научил меня не просто ходить по земле и жить своей жизнью, но думать обо всём, что вижу вокруг себя, впитывать опыт каждого прожитого дня, потому что, действительно, всё, что нас окружает, отражает силу и милость Всевышнего Аллаха. 

Да примет Всевышний Аллах наши пост, наши молитвы и дуа, и все наши добрые дела в месяц Рамадан, и запишет нас среди тех, кто по Его милости войдёт в Рай! Амин!» 
 

Переведено специально для Ислам.ру

0 комментариев