Отношения с родителями
Отношения с родителями
9 лет назад 3982 www.as-sunna.ru

В наше время часто можно слышать от взрослых нарекания о том, что дети их не понимают, делают все по-своему, настаивая на своем, и мы нередко являемся свидетелями ссор между детьми и родителями. В обществе часто обсуждают пути разрешения этой проблемы. Что же об этом говорит Ислам? 

Аллах Всевышний призывает к безусловному уважению и почитанию родителей, послушанию им во всем, не противоречащем канонам Ислама. Хорошему отношению и почтительности к родителям в Исламе придается огромное значение, равное которому история не знала. Оно по своей важности уступает лишь вере в Аллаха и поклонению Ему. Всевышний в Коране повелевает людям поклоняться Ему и никому более наряду с Ним, а родителям делать добро. Аллах предупреждает нас о том, чтобы мы остерегались выражать свое раздражение по отношению к престарелым родителям, так как их слабости и недостатки во многом обусловлены возрастом. 

Согласно требованиям религии, дети не вправе выражать свое недовольство, даже слабым вздохом. Всевышний также повелевает проявлять к родителям сочувствие и молить Аллаха о них: «Господь мой, помилуй их, ведь они воспитывали меня, когда я был маленьким». 

Благородные хадисы также подтверждают достоинство проявления уважения к родителям, предостерегают от ослушания им или нанесения обид, независимо от причин, подталкивающих к этому. В хадисе говорится, что не почитающий родителей не войдет в Рай, сколько бы благих деяний он не совершал. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) (да благословит его Аллах и приветствует) также отмечал, что человеку, которым довольны родители, открываются врата Рая, а тому, которым недовольны, – врата Ада.      

Сообщается, что однажды к благородному Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует) явился некий человек, который стремился получить награду Аллаха. Он обещал поклясться, что переселится и будет сражаться на пути Всевышнего. Однако Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не стал торопиться с ответом и спросил его: «А жив ли кто-нибудь из твоих родителей?», на что человек ответил: «Да, они оба живы». Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вновь спросил его: «Ты желаешь получить награду Всевышнего Аллаха?». Этот человек ответил утвердительно. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Так вернись к своим родителям и обращайся с ними хорошо!»

В предании также говорится, что некий человек спросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «О Посланник Аллаха, кому из людей следует оказывать наибольшее почтение?», Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Матери». Когда человек вновь спросил: «А кому потом?»,  ему ответили: «Матери». И вновь человек задал тот же вопрос, на что прозвучал ответ: «Матери». И когда человек в четвертый раз спросил: «А кому потом?», Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Отцу».

В этом благородном хадисе Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) подчеркивает, что хорошее отношение к матери ставится выше уважения к отцу. Коран развивает в душах детей чувства почтительности и признательности по отношению к родителям и указывает на заслуги матери, которая вынашивает и кормит свое чадо.

Трудности, которые испытывает каждая мать, вынашивая и кормя своего дитя, описываются в Священном Коране.

Всевышний Аллах создал сердце матери любящим своих детей и никакая другая любовь не может сравниться с той любовью, которую Аллах вложил в ее сердце, ибо это бескорыстная любовь, за которой нет никаких личных интересов. Психологи установили, что материнская любовь и нежность помогает человеку на различных этапах его жизни. Смерть матери оставляет горький след в душе человека на всю оставшуюся жизнь. В Коране наш Создатель завещал нам делать только добро любящему, ласковому сердцу матери, и это же подтверждает Сунна Благородного Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Некоторые, достигая зрелости, перестают уделять достаточного внимания своим родителям. Сколько матерей, отдав свою жизнь воспитанию детей, впоследствии, видят их только в праздничные дни. А некоторые дети даже не справляются о делах матерей хотя бы по телефону. В то время как родители даже на несколько дней не могут расстаться со своими детьми, последние, к сожалению, не ценят любовь и заботу своих родителей. 

  Аллах Всевышний сказал пророку Мусе (мир ему): Кто почитает родителей, тому Я удлиняю жизнь и даю ему детей, которые будут его почитать, кто же ослушивается их, то Я сокращаю ему жизнь и даю детей, которые не будут его слушаться. У сподвижника Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Ибн ‘Аббаса  спросили: «Кто такие люди А‘рафа?» Он ответил: «А‘раф – это гора между Раем и Адом, на ней нет ни дерева, ни родника, не речки. Люди, которые на ней – это погибшие на пути Аллаха, но родители были ими не довольны, вследствие чего они не могут попасть в Рай. А из-за того, что они погибли на пути Аллаха, не могут попасть в Ад. И так будут они на этой горе, пока Аллах не решит их судьбу. 

0 комментариев