Обязана ли невестка ухаживать за родителями мужа?
Обязана ли невестка ухаживать за родителями мужа?
9 лет назад 59703
Кудайберды Багашар

Хотя в исламе чётко оговорены обязанности супругов между собой, нет никаких конкретных вердиктов про обязательство невестки перед родителями мужа. Но ответ на этот вопрос мы находим в родственных отношениях, в основах стремления осчастливить друг друга.

Для начала нужно отметить, что никто не вправе принуждать молодую невестку услуживать родителям мужа. Это поступок, который предпринимается путем взаимопонимания и по зову сердца. Женщины, которые счастье мужа принимают за своё счастье, стараются угодить его родителям. Безусловно, счастье мужчины заключается в услужливой жене.

Иногда молодая семья отделяется от родителей в самостоятельную семью. А некоторые молодые семьи живут вместе с родителями. Вот в этом случае испытанию подвергаются ум, терпение и  человеческие черты молодой невестки.

Молодой невестке надлежит помнить, кто является виновником появления на свет ее суженого. Как так будет забыт труд тех, кто заботился о нём, теряя сон, когда он был ребенком, и заботился о нём все эти годы?   

Представители прекрасного пола, которые смогли оценить всю значимость роли родителей мужа в судьбе супруга, будут оказывать почтение его родителям. Поэтому умная жена в обязательном порядке примет родителей мужа как своих родителей.   

Если невестка будет отстаивать свои права со словами: «В религии нет обязательства служить родителям мужа», то, несомненно, она опечалит мужа. Каждая женщина, которая знает, что благословление Аллаха  зависит от благодарности мужа, не позволит себе это.

Если невестка будет уважать родителей мужа, если и муж в свою очередь будет уважать родителей жены, то что еще нужно для счастья?

Наша религия призывает проявлять уважение к старшим. Забота, проявляемая по отношению к родителям мужа, послужит причиной в улучшении отношений с мужем, и она будет более приятна и уважаема в доме мужа. Также помимо прочего, такое поведение имеет милосердную, заботливую, гуманную сторону. Оказание почтения старшим служит причиной счастья этой семьи.  В обратном случае в семье возникнут неурядицы. Достопочтенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Проявление уважения к старшим людям из моей уммы, оказание почтения и мне».

В Священном Коране есть аят, в котором говорится: «Воздают ли за добро иначе, чем добром?» (Сура Ар-Рахман 60-аят). Да, действительно каждое совершенное доброе дело никогда не пропадёт даром. В один прекрасный день оно непременно вернется к вам.  Как говорится в народе «Будешь почитать отца и мать, узнаешь почет от своего сына».  Это касается обоих супругов. Для невестки родители мужа значатся в роли родителей. Поэтому по возможности им нужно оказывать почтение.  

Приводится одна история.

Однажды через некоторое время после свадьбы жена мужу сказала:

-Я не хочу ухаживать за твоими родителями. Как  следовало ожидать, жена начала докучать мужа, показывая плохое поведение. Тогда муж сказал ей:

-Раз ты не уважаешь моих родителей, тогда освободи одну комнату». Жена спросила:

-Для чего?. Муж в ответ:

-Что ж теперь делать? Я женюсь на той, которая будет ухаживать за моими родителями. Жена растерявшись:

- Ты оказывается, тоже не понимаешь шуток. Я же шучу. Конечно, я буду за ними ухаживать. Ведь они мне как родные родители.

Поэтому лучше ситуацию не усугублять до этого.

Перевод Айнагуль Джумагазиевой. 

7 комментариев
  • Ассаляму алейкум, ну и пусть берет другую жену, что разве по шариату предписано невесте ухаживать за родителями? нужно и можно ухаживать но жена имеет право на свою крышу. Чуть что возьму другую тоже мне очень трудно сделаешь, человек который не может одолеть одну жену сможет ли другую? Это все Экзамен Жизни и Экзамен на выносливость Нафса, если родители приняли невесту то почему бы и не заботится, бывают случаи где невесту держать как служанку. http://azan.kz/islam/blog/id/2594.html
    9 лет назад
  • но некоторые мужчины считают что невестки как рабыни
    9 лет назад
  • Лично у меня общение со свекром самые что ни на есть лучшие и если он о чем- то меня попросит я делаю это без всякого сомнения. Ну а вот со свекровью у меня совсем наоборот, если дословно мы просто ненавидим друг друга. Но это не главное, главное то что мне с мужем повезло! За это я благодарна Всевышнему!
    8 лет назад
  • . Как стала невесткой все традиции соблюдала, они многие незнали, но раз невестка уважает, молчит, каждый день приходит и помогает значит раб. Отпрашиваться, просить один день выходной чтобы и у себя дома делать дела, каждый день просыпаться раздражением что снова туда идти, давят, что невестка обязана туда сюда. Мужа они за родного не считают, пьют, обзываютсЯ. А когда один раз по своему что то сделаем мы самые плохие хитрые. Они манипулируют, пересекают границу мою, хотят чтобы я и дальше удобной была и жертвой. У меня депрессии, не могу говорить нет но я научилась это говорить, но все ровно избегаю конфликт просто предупреждала, один раз поругались меня унижали. Я их просто видеть не хочу. Думала изменятся, давала шансы, но на этот раз не хочу вообще общаться. Я мягкая, я везде сначала поставлю себя на их место ну представляю, стараюсь понять, но они энергетические вампиры. Каждый день пьют, и мы с мужем только должны и обязаны служить им. Много чего плохового в мой адрес. По Шариату я правильно ли поступаю не общаясь с ними? Дальнейшем вообще не хочу с ними иметь дело
    1 год назад
  • Здравствуйте. Я мусульманка. Как стала невесткой все традиции соблюдала, они многие незнали, но раз невестка уважает, молчит, каждый день приходит и помогает значит раб. Отпрашиваться, просить один день выходной чтобы и у себя дома делать дела, каждый день просыпаться раздражением что снова туда идти, давят, что невестка обязана туда сюда. Мужа они за родного не считают, пьют, обзываютсЯ. А когда один раз по своему что то сделаем мы самые плохие хитрые. Они манипулируют, пересекают границу мою, хотят чтобы я и дальше удобной была и жертвой. У меня депрессии, не могу говорить нет но я научилась это говорить, но все ровно избегаю конфликт просто предупреждала, один раз поругались меня унижали. Я их просто видеть не хочу. Думала изменятся, давала шансы, но на этот раз не хочу вообще общаться. Я мягкая, я везде сначала поставлю себя на их место ну представляю, стараюсь понять, но они энергетические вампиры. Каждый день пьют, и мы с мужем только должны и обязаны служить им. Много чего плохового в мой адрес. По Шариату я правильно ли поступаю не общаясь с ними? Дальнейшем вообще не хочу с ними иметь дело
    1 год назад
  • Ещё они не родные родители тетя и дядя опекуны, с подросткового возраста присмотрели и все, всего он сам добилсЯ.
    1 год назад